Санкции и земельные махинации: мэрия Харькова купила деревьев на 26 млн у скандального Игоря Кушнира

Санкции и земельные махинации: мэрия Харькова купила деревьев на 26 млн у скандального Игоря Кушнира

Чиновник чиновнику руку греет. Харьковзеленстрой купит несколько тысяч деревьев и кустов, у фирмы, связанной с главой «Киевгорстроя» Игорем Кушниром. Он фигурирует в нескольких скандалах, а фирма его жены официально попала под санкции РНБО.

Среди закупленных деревьев фигурирует как традиционные клен, дуб, вишня, слива, так и кусты розы, гортензии, чубушника.

Счастливчиком оказалась ООО «Голландські троянди». Фирме в этом году исполняется 21 год. Предприятие успешно действует на рынке госзакупок страны, получив за последние 6 лет 312 миллионов гривен. Из них 111 миллионов отдал Харьковзеленстрой. Однако успешность фирмы скорее объясняется не качеством продукции или привлекательными ценами, а близость к одному из влиятельнейших коммунальщиков страны – главой правления «Київміськбуд» Игорем Кушниром.

До 2016 годом фирмой официально управляла его жена Оксана Кушнир. Потом фирма была переписана на Любовь Погребную.

Деятельность Игоря Кушнира связана с несколькими скандалов. По данным Слідство.Інфо, Кушнир в 2012-2014 гг. переписал на свои фирмы три участка в центре Киева - по адресам- переулок Берлинского 15, Прорезная 12, Мечникова, 20 и два участка по гектару в элитном поселке Козин под Киевом. Идет речь и про десятки миллионов гривен, украденных из бюджета.

Также по данным движения «Чесно», «Київміськбуд» незаконно получила 20 миллионов гривен на реставрацию лестницы к памятнику Магдебургского права. Смутило журналистов то, что работы были начаты еще до начала закупки, отчета по закупке не было. А соперником было ООО «МЖК-1», которая неоднократно выступала подрядчиком «Київміськбуд».

Кроме этого компания Кушнира значительно завышала стоимость земли, которую закупала под застройку и занижала стоимость продажи недвижимости, построенной компанией. Убытки городу (а именно 80% компании принадлежит Киевской громаде), по словам экс-нардепа Михаила Апостола, составили около миллиарда гривен.

А недавно в санкционный список РНБО попала компания Klodius Investments Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах. Владелицей фирмы значится жена Кушнира, Оксана.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.