За что мэрия Вершины в Павлограде заплатит 2,5 миллиона бизнес-партнеру Медведчука

За что мэрия Вершины в Павлограде заплатит 2,5 миллиона бизнес-партнеру Медведчука

Пока лично Медведчук и его люди находятся по санкциями РНБО, власти Павлограда решили подбросить его протеже подряд на 3 тысяч литров А-95, 32 тысяч А-92 и 53,5 тысяч литров дизтоплива.

Победитель – столичная «ГЛУСКО-КАРТ УКРАЇНА» обязуется обеспечить топливом Павлоградский исполком до конца этого года.

Напомним, что ГЛУСКО-КАРТ УКРАЇНА» зарегистрирована больше 17 лет назад в столице. Директором фирмы является Владимир Бойчук, а владельцем — бизнесмен израильского происхождения с швейцарской пропиской Нисан Моисеев. В 2016 году он купил у госкомпании «Роснефть» заправки в основном под брендом «ТНК», сеть нефтебаз и Лисичанский нефтеперерабатывающий завод.

В том же году, по версии журналистов программы «Схеми», украинские и российские правоохранители расчистили рынок сжиженного газа под компании Моисеева. Украинские силовики под разными предлогами запрещали таможенной службе пропускать топливо других поставщиков, а в России только компаниям Моисеева отпускали газ «Роснефти» на экспорт. В ноябре 2016 года журналисты сняли встречу Медведчука и Моисеева, что подтверждает факт их сотрудничества.

СБУ подозревает фирму в уклонении от уплаты налогов на 240 миллионов гривен и нелегальной продажи топлива. На протяжении февраля-марта 2021 года было проведено 140 санкционированных обысков в 13 офисных помещениях, 7 нефтебазах, 13 морских судах, 105 авто, принадлежащих компании.

Напомним, что 19 февраля 2021 года РНБО были введены санкции против Медведчука и его жены Оксаны Марченко, а также жены нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака Натальи Лавренюк. Их обвинили в финансировании терроризма путем обеспечения нефтепродуктами ЛНР/ДНР. Сам завод расположен на территории РФ. Ранее против Медведчука были введены санкции со стороны США.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.