Мэрия Резника в Новомосковске купила газ для школ у скандального Игоря Учителя: сколько он получит

Мэрия Резника в Новомосковске купила газ для школ у скандального Игоря Учителя: сколько он получит

Управление образования Новомосковска не удержалось и купило 49 тысяч кубических метров газа у фирмы скандального политика и бизнесмена Игоря Учителя. С последнем неоднократно связаны коррупционные скандалы с многомиллионными убытками для бюджета.

Поставщиком оказалась одесская ООО «Юг-газ». Фирма входит в неформальную группу одесского политика и хозяина ОАО «Одессагаз» Игоря Учителя. Так основателем фирмы «Юг-газ» является ООО «Юг-інвест» бизнес-партнера Учителя Артема Сидельника. Последняя зарегистрирована в по адресу массовой регистрации фирм Учителя на улице Одария 1. «Юг-газ» за последние семь лет успела заработать для политика 976 миллионов гривен. Однако для Управления образования Новомосковска это первый опыт сотрудничества.

Игорь Учитель – типичный «красный директор». Всю жизнь проработав в «Одессагаз», он в 90-е смог успешно приватизировать предприятие под себя. Параллельно он расширял свою империю, которая на сегодня насчитывает 93 компании. В него входят кроме Одессагаза, «МТБ-банк», ЖК «Аркадийский дворец» и коттеджный комплекс «Черноморская ривьера». Сейчас Одессагаз считается монополистом в поставке газа в Одесском регионе.

С 2010 года Учитель пробует себя в политике. В этом году он становится членом Партии Регионов и депутатом Одесского облсовета. Возглавлял «жирную» комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения.  Потом в 2014 году переметнулся в Блок Петра Порошенко и пытался стать нардепом-мажоритарщиком, но безуспешно. В этом он похож на нынешнего мэра Новомосковска Резника, который также в 2010-2015 гг. в Днепропетровском облсовете состоял в Партии Регионов, был членом комиссии по ЖКХ а потом в 2015 году баллотировался в мэры Новомосковска от БПП.

В 2015 году Учитель снова сменил флаги, и стал депутатом от партии «Возрождение» в Одесском облсовете. Последняя связана с олигархом Игорем Коломойским. В 2020 году Учитель решил взять перерыв в депутатской деятельности и сосредоточиться на бизнесе.

С бизнесменом и политиком связано два скандала. Так, в 2015 году государственное ПАО «Укргазвидобування» купило колтюбинговый комплекс Jereh для ремонта газовых скважин за 5,8 миллионов долларов. Согласно расследованию издания «Наші Гроші», реальная стоимость комплекса оценивается в 1,7-1,8 миллионов долларов. То есть предприятие переплатило 3 миллиона долларов или 80 миллионов гривен. К тому же сам комплекс рассчитан на чистку скважин на море, а не на земле. Поставщика оборудования, Moston Properties Limited, журналисты связывают с Игорем Учителем. Представителем компании значился бизнес-напарник Артем Сидельник.

Также в 2020 году одесские правоохранители открыли дело против фирмы Учителя «Одессагаз-Поставка». Фирма поставила ряд КП Одессы и Одесской области газ по завышенной цене на сумму 38 млн 678 тыс. 378 грн. Ведется следствие.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.