Кому и как экс-губернатор Москаленко отдал лес под Днепром

Кому и как экс-губернатор Москаленко отдал лес под Днепром

В Обуховском лесничестве в канун окончания губернаторства Александра Бондаренко в частные руки ушли два участка леса. 13 га недалеко от Днепра облюбовали две связанные между собой компании.

Как узнал Информатор Деньги из публикации депутата городского совета Алексея Безуглого, территорию уже начали ограждать забором и тянуть линию электропередач. При этом никакой информации о будущем строительстве на месте не обнаружено. Лес и озеро – излюбленное место отдыха местных жителей, теперь отделено сеткой «рабица». Кто, когда и на каких условиях стал владельцем земли, люди не понимают. Они готовы выходить на митинг и предъявляют претензии властям.

Кому и как экс-губернатор Москаленко отдал лес под Днепром 1

И хотя формально лес расположен возле города, юридически это 23-й квартал Обуховского лесничества, за которое отвечает область. Ни мэр Днепра, ни депутатский корпус решений о передаче земли не принимали.

Кому и как экс-губернатор Москаленко отдал лес под Днепром 2

Оказывается, 9 декабря 2020 года, когда в Киеве снимали с должности губернатора Александра Бондаренко, облгосадминистрация под шумок выдала два распоряжения, согласно которым 6 га леса получило ПРИВАТНЕ ПІДПРИЄМСТВО «РОІЛ» и 7,5 га перешло к ТОВ «ЕКОАРЕАЛ». Документы подписал Александр Москаленко, на то время исполняющий обязанности губернатора и кандидат в депутаты облсовета от партии «Слуга Народа».

Более 13 гектаров земли чиновники передали в аренду на 15 лет фирмам, бенефициаром которых указана Алена Невская, а уполномоченным лицом днепровский бизнесмен Юрий Ройзин.

Сегодня историей уже занимаются правоохранители, а также уведомлено руководство областной администрации. Те уже попадали в земельные скандалы, самым громким их, которых был с землей Подгороднянской громады. Тогда у земли по-тихому сменили целевое назначение и передали на 49 лет под строительство Экопарка. Оказалось, что на месте будущего парка расположен заказник Отченашкові наділи и любая стройка на заповедной территории грозит инвестору судебными разбирательствами и международным скандалом.

Инна Скороход

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.