В Харькове 16,5 миллиона на дорогах «освоят» подозреваемые в кражах из бюджета: где пройдут работы

В Харькове 16,5 миллиона на дорогах «освоят» подозреваемые в кражах из бюджета: где пройдут работы

Мэрия Терехова продолжает аттракцион щедрости для сомнительных фирм. На этот раз им дали возможность поживиться на дорогах. В чем правоохранители обвиняют фирмачей – далее в Информатор Деньги.

«Дорожно-строительная компания ПРОФІТ»

Герой наших материалов получил возможность латать дорогу по адресу бульвар Грицевца 9, 11. С момента основания в 2017 году успела нахватать тендеров на 507 миллионов гривен. Вместе с тендерами подхватывает и уголовные дела против себя. В феврале 2018 года харьковские правоохранители заподозрили фирму в краже бюджетных денег при строительстве дороги государственного значения Краснокутск-Богодухов Харьковской области. Также, в августе того же года было открыто уголовное производство  по которому фирму «ПРОФІТ» обвинили в присвоении бюджетных денег  на капитальном ремонте улиц Харькова. Тактику подобных «работ», по мнению правоохранителей, фирма проводит обычную – завышение стоимости работ и подделка смет.

 «МІШЕМ»

Ремонты внутриквартальных дорог и тротуаров по адресам улица Валентиновская, 7 и проспект Независимости, 7  проведет фирма из Киевской области. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в ноябре 2015 года. Руководителем является киевлянка Эмма Давтян. С 2016 по 2021 года фирма на госторгах заработала 610 миллионов гривен. Фирма ходит в любимчиках у Департамента строительства и дорожного хозяйства Харькова. Она получила от чиновников Харькова 381 миллион гривен.

ООО «МІШЕМ» фигурирует в нескольких уголовных производствах о краже бюджетных средств. Так в Бориспольском районе Киевской области ООО «МІШЕМ» вместе с ООО «ІБК «Еліт Строй» в 2017 году, по версии Бориспольской прокуратуры, украли значительные суммы денег на ремонте дорог. По мнению правоохранителей, фирмы занимались подделкой актов и завышали объемы выполненных работ. А иногда вообще могли взять деньги и не выполнить работу. Так фирма поступила в Волчанском районе Харьковской области в 2016 году. Фирма пять лет назад выполняла ремонт ул. Горбатого, ул. Лесной, в селе Рубежное, и дороги от села Великий Салтов (пер. Лесной) до с. Замуйловка, Волчанского района, Харьковской области. Во время экспертизы следствие обнаружило отсутствие ремонта дороги. Чиновники отдали горе-коммерсантам 500 тысяч, и поверив на слово, отпустили на все четыре стороны. Следствие продолжается.

О том, что в Харькове 15 млн на ремонт дорог «освоит» депутат горсовета Ганжа, читайте здесь.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.