СевГОК Ахметова поймали на плагиате в отчете о влиянии на экологию Кривого Рога

СевГОК Ахметова поймали на плагиате в отчете о влиянии на экологию Кривого Рога

СевГОК подготовил отчет ОВД по Первомайскому отвалу на основании плагиата и лживой информации. Разработчик-подрядчик не утруждал себя исследованиями, а просто скопипастил чужую работу и указал ее авторов в числе «соавторов».

Подлог в документации, на основании которой Минэкологии дает разрешение на внедрение серьезных проектов, представляющих определенную техногенную и экологическую угрозу, обнаружили экологи общественной организации Українська Природоохоронна Група - UNCG.

Ребята постоянно мониторят реестр ОВД (оцінка впливу на довкілля), где размещается информация о планируемой деятельности предприятий, изучают влияние этой деятельности на природу и пишут свои замечания и претензии. Очень часто заказчики проектов не могут сами подготовить все документы, произвести расчеты, выполнить исследования и описать все нюансы влияния будущего производства или реконструкции на окружающую среду, поэтому нанимают для этого профильные подрядные организации, которые и готовят специальный отчет о планируемой деятельности для Министерства экологии.

Среди таких отчетов вдруг выяснилось, что экологи Украинской природоохранной группы и часть украинских ученых сами являются разработчиками Отчета и даже одобрили вредную деятельность предприятия в Кривом Роге.

В Отчет ОВД «Реконструкція Першотравневого кар’єру ПРАТ «ПІВНГЗК» в Терновском районе попал авторский сборник «МОНІТОРИНГ ТА ОХОРОНА БІОРІЗНОМАНІТТЯ В УКРАЇНІ». Кропотливая работа была проделана учеными на голом энтузиазме и является их интеллектуальной собственностью. Научный труд без согласования с авторами подрядная организация ТОВ ЦЕРН просто сплагиатила к себе в исследовательскую часть Отчета и указала ученых в числе разработчиков Отчета. То есть получается, что людьми с именами и серьезной репутацией в научной среде, обосновали планы промышленного загрязнителя. При этом реальные исследования по воздействию планируемой деятельности на природу подрядной организацией не проводились. Подрядчик сманипулировал информацией в Отчете и просто использовал данные других исследований и фамилии экспертов. Из 3400 страниц Отчета, раздел флоры и фауны занимает всего 5 страниц и демонстрирует полную некомпетентность его разработчиков.

Как прокомментировал скандальную ситуацию директор ТОВ ЦЕРН Владислав Антипов, организация прикрылась именами экспертов, так как того требует министерство, но почему авторов научных работ не поставили в известность и записали в соавторы без их ведома – пояснить не смог. Антипов обещал разыскать каждого, чье имя указано в Отчете, и извиниться.

СевГОК Ахметова поймали на плагиате в отчете о влиянии на экологию Кривого Рога 1

При этом, в Минэкологии эти извинения никто принимать во внимание не будет. Разрешение будут выдавать на основании предоставленных документов. И имена, и репутация авторов в научной среде будут играть не последнюю роль.

Экологи Украинской природоохранный группы обратились в Министерство экологии с просьбой при рассмотрении указанного Отчета ОВД принять решение о предоставлении негативного заключения или вообще запретить планируемую деятельность.

Напомним, Северный ГОК Рината Ахметова планирует увеличить мощность и получить еще 140 га земли для расширения Первомайского отвала. Под отходами предприятия будет захоронена плодородная земля глееватских фермеров, а находящаяся по соседству балка Північна Червона окажется в зоне влияния отвала.

Но, по версии предприятия, ни растительный, ни животный мир не пострадают, а шумовые нагрузки от взрывов и работы техники вследствие удаления от жилья не создадут дискомфорта. Никаких альтернативных вариантов складирования отработанной породы, которые бы не несли угрозы сельскому хозяйству и природе, собственником не рассматривается.

Хотя для складирования вскрышных пород есть место поблизости. Как пояснил Информатору эколог Антон Петрухин, он предлагал заполнять отработанной породой старые горные выработки и воронки в горном отводе шахт Гвардейская и Терновская.

СевГОК Ахметова поймали на плагиате в отчете о влиянии на экологию Кривого Рога 2

Кто готовил документы для Минэкологии

ТОВ «ЦЕНТР ЕКОЛОГІЇ ТА РОЗВИТКУ НОВИХ ТЕХНОЛОГІЙ» (ТОВ ЦЕРН) зарегистрировано в 2015 году жителем Донецка Владиславом Антиповым. Компания расположена в Киеве в месте массовой регистрации.

Как следует из финансовой отчетности предприятия за 2020-й год, дела у нее идут неплохо. Доход компании составил 53,3 млн грн, а чистая прибыль – 5 млн 012 тыс. 700 грн. Подготовка одного такого отчета варьируется от 300 тысяч до 1 миллиона гривен.

В портфеле компании более 400 успешно реализованных проектов для таких крупных компаний, как Метинвест, ДТЭК, АрселорМиттал Кривой Рог, НКМЗ, Донбассэнерго, DCH и многих других. Есть представительство компании и в Кривом Роге.

Антипов сегодня является главным экспертом по предоставлению экологических выводов для многочисленных ахметовских предприятий-загрязнителей. В среде профессиональных экологов и защитников природы Антипова за глаза называют «главным врагом природы страны».

Компания ТОВ ЦЕРН причастна к скандалу с открытием в 2018 году в Кривом Роге ахметовского завода минеральных удобрений по соседству со спальными районами города. Специалисты ТОВ ЦЕРН тогда тоже готовили документы для Минэкологии и обосновывали безопасность размещения предприятия вблизи жилых массивов.

По данным Громадський Рух ЧЕСНО, в 2018 и 2019 годах компания ТОВ ЦЕРН профинасировала деятельность политической партии «ОПОЗИЦІЙНИЙ БЛОК» и ее лидера на Днепропетровщине на общую сумму 5 млн грн.

Интересно, что сразу же после скандала с отчетом по Первомайскому отвалу, отдел кадров ТОВ ЦЕРН разместил информацию о вакансии на должность разработчика экологической документации.

При этом, ТОВ «ЦЕРН» является одним из партнеров ГС «Професійна асоціація екологів України». Эта организация проводит тренинги и курсы, пользуясь наработками экоактивистов Environment People Law /Екологія - Право – Людина. Но по инсайдерской информации от экологов-профессионалов, на своих занятиях учит своих слушателей, а чаще всего это сотрудники экологических отделов предприятий-загрязнителей, не только работе по подготовке отчетов, но и как правильно обходить экологические нормы законодательства и в рамках закона готовить отписки. Прослушавших курсы компания снабжает дипломами и сертификатами экспертов по подготовке отчетов ОВД. Набирая таких бумажек и псевдодипломов, разработчики прикрепляют их к отчетам по ОВД в качества своего рода  удостоверения на право выполнения отчетов для подтверждения квалификации.

Похоже, что обученным ними же самими разработчикам, в ТОВ ЦЕРН не особо рады и не горят желанием трудоустраивать их в своей компании.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.