Может ли полицейский или работник заведения требовать сертификат о вакцинации: ответ юриста

Может ли полицейский или работник заведения требовать сертификат о вакцинации: ответ юриста

За нарушение карантина и санитарно-гигиенических норм предусмотрели штраф от 17 тыс. до 34 тыс. гривен, а для должностных лиц - от 34 тыс. до 170 тыс. Однако многие правозащитники призывают бороться за возможность не показывать полицейским и работникам учреждений общепита сертификат о вакцинации, ссылаясь на медицинскую тайну.

Как найти грань между здравой защитой своих прав и саботажем общественных требований - вместе с юристом Романом Коганом разбирался Информатор Деньги.

Действительно, Законом «Про Национальную Полицию» не предусмотрена возможность полицейского требовать у вас предоставления медицинских данных - естественно, и у представителей общепита такого права тоже нет. Однако, сотрудник полиции имеет право спросить у вас документы, подтверждающие личность.

Кстати, одно из постановлений Кабмина обязывает во время карантина носить их с собой.

Вывод: если вы не покажете в «красной зоне» паспорт или права - это может быть расценено как нарушение карантина.

В чем коллизия

Нормами про ковид-сертификаты установлено, что действует он только в том случае, если вы его показываете. Соответственно, если вы отказываетесь от предоставления сертификата - доказать свою «вакцинированность» вы не сможете.

Аналогия:

Если сотрудники полиции предлагают водителю провести тест на содержание алкоголя в крови, а он отказывается - автоматически такой водитель считается нетрезвым и будет вынужден заплатить штраф.

Вывод: свой ковид-сертификат вы можете держать под покровом тайны от полиции и всех официантов Днепра, однако весьма правомерно во время красного уровня карантинной опасности вас попросят выйти из заведения.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.