Кто из мэров Киева нанес больше вреда столице: скандальные застройки и уничтожение зеленых зон

Кто из мэров Киева нанес больше вреда столице: скандальные застройки и уничтожение зеленых зон

За годы независимости Украины Киев очень изменился. Но, каждая власть внесла не только свой вклад в развитие города, а и нанесла Киеву непоправимый ущерб. Во времена Александра Омельченко разорвали единую трамвайную сеть. Леонид Черновецкий позарился на зеленые зоны ради застройки. Александру Попову киевляне «обязаны» ужасной развязкой на Почтовой площади, а Виталию Кличко - узакониванием ряда скандальных застройщицких планов территорий и завершением дел предшественников.

Журналисты движения «Чесно» проанализировали решения, которые касались наиболее скандальных застроек. Кто из мэров столицы нанес больший ущерб городу — читайте в материале Информатор Деньги.

Кто из мэров Киева нанес больше вреда столице: скандальные застройки и уничтожение зеленых зон 1

Александр Омельченко (1998-2006) 

Чаще всего Омельченко, который сейчас возглавляет фракцию «Єдність» в Киевском городском совете, вспоминают в связи с перестройкой Майдана Независимости, созданием подземных ТРЦ и уничтожением трамвайных сетей.

До лета 2004 года в городе существовал трамвайный маршрут, который соединял оба  берега Киева. Трамваи ездили по мосту Патона. Именно Александр Омельченко подписал распоряжение о демонтаже рельс, в связи с аварийностью моста. Реконструкцию переправы с тех пор так и не начали — дважды Киевавтодор пытался провести тендер, но каждый раз Антимонопольный комитет отменял результаты аукциона. Сейчас в Киевском городском совете снова планируют реконструкцию моста. Как сообщают на официальном сайте, на мосту планируют построить трамвайные рельсы.

Бывший мэр Киева Леонид Косаковский обвинял Александра Омельченко и в лоббировании интересов застройщиков. Например, именно во время правления Омельченко, появилась проблема с застройкой Протасового Яра. 18 из 30 гектаров урочища продали частной компании по решению городского совета в 2004 году.

В 2005 году городские власти передали в долгосрочную аренду  ТОВ «Контактбудсервіс» и 176 гектаров земли возле Осокорковских озер.

Кто из мэров Киева нанес больше вреда столице: скандальные застройки и уничтожение зеленых зон 2

Одно из скандальных решений времен Омельченко — уничтожение Сенного рынка в историческом центре столицы. Территорию продали за 8 гривен, при реальной ее цене в 50 миллионов. А получила участок фирма, связанная с невесткой мэра Омельченко. Сейчас на этом месте ЖК «Ярославов град».

Кто из мэров Киева нанес больше вреда столице: скандальные застройки и уничтожение зеленых зон 3

Также Омельченко причастен к появлению на подоле «дома-монстра» и застройке возле памятника танкистам на Шулявке. Коммунальную зеленую зону, что располагалась на этом месте, продали в 2004 году. В 2019 году практически вплотную  к монументу там начали возводить высотку. В 2021 году депутаты решили выкупить территорию, и восстановить зеленую зону.

Леонид Черновецкий (2006-2012)

По словам архитектора и создателя действующего генплана Киева Сергея Дюжева, именно Леонид Черновецкий причинил больше всего вреда столице. Во время его каденции масштабы застройки города возросли — землю продавали сотнями гектаров.

Во времена мэрства Черновецкого сформированные кооперативы получали землю на основании заявлений студентов. Нередко в частную собственность «уходили» территории в прибрежных зонах Днепра, скверах, парках и охраняемых зонах газопроводов.

Так, застройщик и экснардеп Василий Хмельницкий получил 147 гектара Беличанского леса. Ранее эта территория была принадлежала военной части. Минобороны передало землю Киеву, а депутаты подарили участок кооперативу «Житлобудсервіс». Как сообщил столичный активист Владимир Тищенко, кооператив был фейковый — его создали два студента и фирма самого Василия Хмельницкого.

Под застройку отдали и часть Жукового острова. Решением, которое приняли депутаты в 2007, площадь зоны рекреации урезали с 1630 до 196 гектаров. После Революции Достоинства прокуратура вернула городу часть земли. К примеру, 75 гектаров забрали у соратника Януковича Юрия Иванющенко.

В 2007 Киевсовет отдал под застройку  и 20 гектаров территории урочища Покол. В феврале 2010 там начали вырубать деревья. Сегодня на участке возводят ЖК SVITLO PARK.

Кто из мэров Киева нанес больше вреда столице: скандальные застройки и уничтожение зеленых зон 4

В том же году городской совет исключил из территории лесного фонда и «Пущу-Водицу». Сначала землю отдали в аренду на 10 лет, а уже через 2 года разрешил приватизировать участок площадью в 10,77 гектаров.

В 2008 году под застройку отдали и участок рядом с фонтаном на Львовской площади. А на месте самого фонтана возвели ТРЦ.

Кто из мэров Киева нанес больше вреда столице: скандальные застройки и уничтожение зеленых зон 5

Александр Попов (глава КГГА, 2010-2013)

В 2010 году Виктор Янукович назначил Александра Попова на должность главы КМДА вопреки тому, что городскую администрацию должен был возглавить человек, которого выбрал мэр города. Тогда Попов и Черновецкий разделили полномочия, после чего Черновецкий сначала самоустранился, а позже подал в отставку.

В 2012 году Александр Попов подписал распоряжение о реконструкции Почтовой Площади. На самом деле там должен был появиться ТРЦ, а инвестора проекта связывали с приближенным к Януковичу Андреем Кравцом. После начала работ на этом участке обнаружили улицы времен Киевской Руси. Сейчас общественность требует создать музей на Почтовой площади.

В 2013 году ГАСК разрешил возвести высотку компании ТОВ «Рома-М», связанной с бывшим регионалом. Строительство планировали начать в охраняемой зоне исторического здания на бульваре Шевченко, 32. К счастью, территорию до сих пор не застроили.

Виталий Кличко (2014-настоящее время)

«Проблемы у нас — те условия, в которых город Киев застраивается: по разрешениям, которые были получены еще при царе Горохе. И огромное количество недостроев в городе Киеве... О них все знают. Львовская площадь: есть здание-недострой. На левом берегу здание Нафтогаза стоит недостроем. На Трое­щине несколько свечек стоит, тоже недострой. Многие люди не знают, что эти здания не относятся к Киеву, а находятся в частной или государственной собственности», — жаловался мэр Киева в одном из интервью. 

Но, несмотря на это, минимум десять скандальных объектов узаконили после избрания Кличко мэром, выяснили журналисты портала «Наші Гроші».

При нынешнем мэре столицы скандальная корпорация «Укрбуд» Максима Микитася стала одним из наибольших застройщиков Киева. В 2017 году журналисты «Схем» сообщили о совместных полетах Виталия Кличко, Вадима Столара и Максима Микитася.

Сейчас проектом генплана пытаются узаконить и все то, что построили во время предыдущих руководителей, и то, что запланировали нынешние. Во время каденции Кличко Институт Генплана Киева начал разрабатывать новый проект генерального плана, который должен будет действовать до 2040 года. Хотя согласно закону, нынешний план застройки является бессрочным, и его всего лишь нужно откорректировать. По данному факту окружной административный суд открыл производство, с требованием не разрабатывать новый генплан. В то же время городская власть приняла решение создать 219 детальных планов территории (ДПТ) незастроенных участок Киева, и на их основании принять новый генеральный план.

В 2016 году земельная комиссия Киевсовета согласовала план вырубки Быковнянского леса. Участки должны передать семьям погибших бойцов АТО. Для этого разработали детальный план территории села Быковня. Как утверждали активисты, этот ДПТ дает возможность вырубить и застроить 216 гектаров леса.

Кто из мэров Киева нанес больше вреда столице: скандальные застройки и уничтожение зеленых зон 6

В последующих годах Киевсовет утвердил еще несколько скандальных ДПТ: ДПТ Троещины — принятый, ДПТ Минского массива — принятый, ДПТ Оболони — согласован комиссией, ДПТ Новобеличей — рассмотренный на ограниченных карантином общественных слушаниях.

Таким образом, в столице не просто возводят отдельные ЖК, а застраивают целые микрорайоны. Киев превращается в город современных трущоб с модными названиями, в то время, как мэр рассказывает о поддержке и важности мнения общественности.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.