Кому и на сколько повысят зарплату на Арселоре: результаты конференции

Кому и на сколько повысят зарплату на Арселоре: результаты конференции

На Конференции трудового коллектива «АрселорМиттал Кривой Рог» делегаты от ПМГУ приняли решение о повышении зарплаты и продлили Коллективный договор еще на два года.

Информатор Деньги расскажет, почему после повышения профсоюз-монополист ждет суд, а заводчан снова позовут на акцию протеста.

В работе Конференции приняли участие 192 делегата. Представители трудового коллектива проголосовали за все ранее анонсированные вопросы повестки дня. По результатам переговоров с учетом предложения профсоюза ПМГУ, который представляет наибольшее количество работников, была достигнута договоренность о том, что работникам ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг», ТОВ «Ливарно механічний завод» и ПП «Стіл Сервіс» будут увеличены зарплаты. Повышение будет с 1 октября 2021 года.

Минимальный процент повышения заработной платы, который коснется всех работников предприятия, составляет 10%. Еще части сотрудников зарплата будет повышена дифференцировано. В списке на дополнительное повышение:

  • Помощники машинистов тепловозов для обеспечения логичной зависимости между зарплатами окладами помощников и машинистов тепловозов;
  • Работники, оклады которых меньше по аналогичным позициям;
  • Работники, у которых по результатам аттестации изменилось количество вредных и опасных факторов.

Дифференцированное повышение коснется более 3 тысяч работников комбината и дочерних организаций. Каким конкретно профессиям поднимут зарплату дифференцированным подходом, пока не известно. Все цифры с повышением можно будет увидеть 5 ноября. Всего же на предприятии работает более 21 тысячи человек. Средняя заработная плата в компании в 2020-м году составляла 19 062 гривен.

Интересно, что если в июле профком ПМГУ настаивал на предоставлении полного отчета о финансово-экономических показателях предприятия для справедливого расчета заработной платы, то теперь это требование уже не звучало. Также ранее в ПМГУ на основании резолюций акций протестов требовали повысить оклады и тарифы всем работникам на 30%.

При этом делегаты Конференции отказались и от выплаты второй части 14-й зарплаты, ранее обещанной ко Дню рождения комбината, а также в зарплатах металлургов теперь не будут учитывать инфляцию. Напомним, что 30 июля на встрече руководства с лидерами профсоюзов в Киеве администрация «АрселорМиттал Кривой Рог» предлагала в течение трех лет дважды в год, в апреле и в октябре, сотрудникам предприятия повышать зарплаты на уровень инфляции плюс 1%. Для убедительности на Арселоре разработали КАЛЬКУЛЯТОР для подсчета зарплаты после всех повышений. В обмен на повышение, профсоюзным организациям комбината предлагали на три  года отказаться от акций протеста, митингов, забастовок и призывов к остановке предприятия.

На переговоры в столицу приехали только несколько представителей профсоюзных организаций, работающих на Арселоре. Часть профсоюзов тогда предложение администрации поддержали, а часть  - нет. Об этом подробно мы писали ЗДЕСЬ.

Напомним, что на «АрселорМиттал Кривой Рог» работают 11 профсоюзных организаций. Самый многочисленный и влиятельный — профсоюз трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПМГУ), который возглавляет Наталья Маринюк. Этот профсоюз насчитывает 12,5 тысяч членов и является монополистом в ведении переговоров и принятии решений с собственником. После того, как Арселор уличили в премировании профкома ПО ПМГУ, остро встал вопрос об отказе от его монопольного положения при принятии решений от имени трудящихся.

Независимые профсоюзы, которые были исключены профкомом ПМГУ из переговорного процесса, подняли вопрос о необходимости пересмотра Коллективного договора, которому уже более 14 лет, а сам вопрос увеличения зарплаты раз и навсегда зафиксировать в главном документе, регулирующем взаимоотношения между работником и работодателем. Профсоюзы могут четко прописать ежегодный процентный график роста зарплаты трудящихся в Коллдоговоре и  таким образом обязать собственника стабильно и регулярно повышать заработную плату.

Представители Независимой первичной профсоюзной организации намерены обжаловать решение Конференции через суд. Они зафиксировали множество процедурных нарушений при подготовке и проведении Конференции трудового коллектива.

Сама же Конференция была проведена в формате видеоконференции в Zoom. Причина отказа от стандартного формата – «красная зона», в которую накануне попал город. Делегаты, избранные зачастую без проведения собраний, по 10-20 человек кучковались в кабинетах начальников цехов, оснащенных компьютером с подключением к сети Интернет. Не все делегаты смогли выйти на связь и не все получили пароль на вход в конференцию. Фактически проверить присутствие делегатов и их волеизъявление было невозможно. Список делегатов до сих пор не опубликован, а повестка дня не была в полной мере доведена до рабочих.

В профсоюзе «Свобода Праці» считают повышение зарплат на 10% необоснованно низким, учитывая миллиардные прибыли АМКР и оффшорные схемы, по которым продается две трети продукции. Поэтому профсоюз анонсирует на 8 ноября в 16:00 возле стелы «Ковш» акцию протеста. Главное требование акции - зарплата от 1000 евро.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.