В Днепре рассказали, что делать, когда ребенка заставляют носить школьную форму

В Днепре рассказали, что делать, когда ребенка заставляют носить школьную форму

В условиях локдауна ученики забывают не только о том, что такое школьная форма, а и о том, что такое тетради, классические уроки, да и что такое школа в целом.

Однако красная зона рано или поздно закончится - на повестке дня некоторых школ снова появится требование покупать рубашки и брюки со стрелками. Могут ли требовать от детей школьную форму - вместе с юристами разбирался Информатор Деньги. 

Часто в дискуссиях возникает путаница, поскольку ее «оппоненты» не отличают школьную одежду от обязательной школьной формы. А это разные вещи.

Образовательный омбудсмен Украины говорит о том, что одежда для школы - это предмет выбора родителей и ученика. 

Единственными критериями выбора одежды для школы должны быть:

  • соответствие сезону;
  • удобство;
  • аккуратность (некоторые школы отмечают такое требование, как «деловой стиль» - как раз тут и возникают разночтения).

По словам юристов, все, что выходит за рамки этих требований - незаконно и недопустимо. Эксперты отмечают, что из-за несоответствия одежды ребенка выдуманным критериям могут даже возникать ситуации дискриминации и буллинга, как со стороны администрации школы, так и со стороны школьников.

Если ваши аргументы о том, что ношение формы нарушает права детей, не слышат - следует обратиться к образовательному омбудсмену Сергею Горбачеву. Он помогает с решением конфликтных вопросов. Жалобу можно написать сюда.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.