Власти отменили тендер на покупку новых трамваев для Днепра и Кривого Рога за 1,2 млрд: в чем дело

Власти отменили тендер на покупку новых трамваев для Днепра и Кривого Рога за 1,2 млрд: в чем дело

Днепр, похоже, остается без новых трамваев, а вот криворожанам предлагают купить трамваи в кредит. 

Закупка новых трамваев для Днепра и Кривого Рога на паузе. Тендер, объявленный департаментом жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепр ОГА, отменен.

Власти отменили тендер на покупку новых трамваев для Днепра и Кривого Рога за 1,2 млрд: в чем дело 1

На торги свои предложения подали две компании – ТОВ БКМ-УКРАЇНА и ТОВ «СПІЛЬНЕ УКРАЇНСЬКО-НІМЕЦЬКЕ ПІДПРИЄМСТВО «ЕЛЕКТРОНТРАНС».

При этом сами участники в обсуждении закупки жаловались на дискриминационные требования и предлагали внести заказчику изменения в техническое задание. К примеру, разбить ее на несколько лотов, так как условия эксплуатации трамвайных вагонов в Днепре и Кривом Роге существенно различаются. В таком случае, принять участие в тендере смогло бы большее число производителей трамваев.

Заявки обоих участников были отклонены с отметкой о несоответствии установленным требованиям закупки. 8 октября заказчик закупку отменил. Объявления о новой закупке чиновники не публиковали.

Откуда деньги

Ранее Информатор рассказывал о том, что в июне 2021 года Кабинет министров направил 1,2 миллиарда гривен субвенции Дорожного фонда госбюджета на закупку новых трамваев для городов Днепр и Кривой Рог. Это была инициатива нардепа-криворожанина Юрия Киселя.

Уже в августе на Prozorro появилось объявление о закупке 18 трехсекционных низкопольных трамвайных вагонов. Трамваи производства 2021 года, вагоны рассчитаны на 30-летний срок эксплуатации. Средняя стоимость одного вагона ориентировочно составляла почти 67 млн. грн.

О том, как будет выглядеть новый электротранспорт и каковы его технические характеристики, мы подробно рассказали ЗДЕСЬ.

Финансирование трамваев планировалось за счет средств «ковидного» фонда. Ранее эти деньги выделялись на благоустройство территорий, но в 2020-м так и остались не использованными.

Главным распорядителем трамвайной субвенции, согласно Постановлению Кабмина, стало Министерство инфраструктуры, которое и направило деньги в область. Распоряжаться деньгами в области уполномочили департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Теперь в случае, если субвенция опять не будет использована в течение года, то Кабмин имеет право перенаправить деньги на другие потребности.

Как пояснил Информатору ситуацию с субвенцией и трамваями депутат горсовета Юрий Милобог, ранее неиспользованные субвенции возвращали автоматически, но сейчас деньги могут и оставить.

«Все зависит от дефицита или профицита бюджета, целевого назначения субвенции, а также от политической составляющей.

Купить трамваи, это ведь не за хлебом сходить. Такие тендеры надо готовить заранее, проведя переговоры с потенциальными участниками. Даже при 100% предоплате за год такое количество трамваев один производитель не выпустит. Так что пока закупка на паузе», - пояснил депутат причину отмену закупки.

Неизбежность кредита

Если Днепр хотя бы и подержанные, но закупал трамваи, то в Кривой Рог последние новые трамвайные вагоны приходили лет 13-14 назад. Средний возраст криворожских трамваев 28 лет. Они уже давно исчерпали свой ресурс. На весь «город длиною в жизнь» бегает 62 исправных вагона скоростного трамвая и 75 полуживых вагонов трамвая обычного. Весь список подвижного состава Кривого Рога ЗДЕСЬ.

Новость о приобретении в кредит 50 трамваев и ремонте трамвайного пути на Соцгороде за 27 миллионов евро прозвучала в канун выборов городского головы и была в большей степени воспринята как громкое, но пустое политическое обещание. Тем не менее, криворожский горсовет подписал Мандатное соглашение с международной финансовой организацией IFC и даже заказал проект реконструкции трамвайной линии по улице Соборности.

Но в процессе подготовки всех документов, количество трамваев сократилось в три раза. На ближайшую сессию канцелярия исполкома подготовила проект решения о разрешении КП «Швидкісний трамвай» купить в кредит 15 трамваев. Кредитовать криворожских транспортников будет Международная финансовая корпорация «IFC».  Планируется оформить долговые обязательства на закупку трамваев в размере 13,7 млн евро под процентную ставку 5,0 - 6,0% годовых. Погашать кредит будут равными платежами каждые шесть месяцев в течение 13 лет.

О том, как СБУ расследует махинации на лизинговой схеме при закупке троллейбусов, мы рассказали ЗДЕСЬ.

В Кривом Роге кредиты завуалировано именуют инвестициями и даже хвалятся высоким кредитным рейтингом. Но жизнь в долг не пошла городу руды и металла на пользу. На фоне других городов с таким же рейтингом, инфраструктура Кривого Рога значительно проигрывает. При этом часть криворожан придерживается мнения о том, что лучшим кредитом являет тот, который удалось избежать, но в сегодняшних реалиях от жителей города уже ничего не зависит.

Ранее Информатор рассказал о том, кто на самом деле платит за бесплатный проезд криворожан.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.