Как депутаты предлагают бороться с «палеными» смартфонами в Украине: новый законопроект

Как депутаты предлагают бороться с «палеными» смартфонами в Украине: новый законопроект

Верховная Рада хочет ввести систему учета IMEI. За нарушение и контрабанду операторы смогут заблокировать его. 

Информатор Деньги узнал подробности законопроекта №6183.

Главная цель инициативы - сделать бесполезными контрафактные телефоны и те, которые попали в Украину незаконным путем (контрабанда). Соответственно злоумышленники утратят мотивацию заниматься этим. Один из инструментов такой борьбы - усиленный контроль за международными идентификаторами (IMEI). Это персональный номер каждого мобильного устройства.

Система учета IMEI

Ее предлагают ввести для того, чтобы отслеживать международные идентификаторы. Данные в систему будут вводить:

  • таможня
  • производители и импортеры телефонов
  • Нацполиция
  • мобильные операторы.

Также доступ к системе получат и все, кто приезжает из заграницы с новым телефоном. У них есть 120 календарных дней, чтобы сменить статус своего гаджета с «временно разрешенного» на «разрешенный». Процедура бесплатная, если пользователь подтвердит факт покупки или законного ввоза на территорию Украины. Оператор проинформирует о статусе телефона при его первом подключении к мобильной сети. Подробнее разрешениях на пользование - далее.

Реестр международных идентификаторов

В нем IMEI будут трех типов - запрещенные, временно разрешенные и разрешенные. В пояснительной записке авторы законопроекта называют их «белым», «серым» и «черным» списками, ссылаясь на международные документы. В запрещенные попадают те номера, которые были уличены в нарушениях - контрабанде или контрафакте. За это мобильные операторы смогут блокировать связь устройств.  За реестр отвечает государственное предприятие - регулятор в сфере радиочастот. Наличие номера в разделе разрешенных является необходимым условием для оборота телефона в Украине. Статус определяется после автоматической проверки в системе учета международных идентификаторов. Каждый телефон, который ввозят в Украину в порядке частных вещей, получает статус «временно разрешенный». Поэтому пользователю нужно сменить его.

За счет такого противодействия подделки и незаконного оборота мобильных телефонов в Украине авторы законопроекта предполагают, что государственная казна будет пополняться на 2 млрд грн ежегодно.

«По экспертным расчетам, из исследования компании GFK, в 2019 году без надлежащих таможенных процедур и полной оплаты налогов и сборов в Украину было ввезено 29% смартфонов на сумму 328 млн долларов (8,5 млрд грн). Согласно прогнозам независимой группы аналитиков Ukraine Economic Outlook, в 2021 году потери госбюджета от контрабанды техники и электроники, ожидается на уровне почти 1 млрд долларов», - пишут разработчики законопроекта в пояснительной записке.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.