Хватит на залог в суде: в Харькове 30 млн на ремонт дорог освоит фирма, близкая мэру Труханову

Хватит на залог в суде: в Харькове 30 млн на ремонт дорог освоит фирма, близкая мэру Труханову

С учетом проблем Труханова с украинским правосудием, деньги ему эти сильно понадобятся.

Работы пройдут по таким адресам: улицы Кольцевая 6,8, Льва Ландау 20, Дружбы Народов 277,279, проспекты Новобаварский 18, Победы 62 В, 62 Г. Работы пройдут до конца следующего года.

Информатор Деньги писал, что «Ростдорстрой» и «Київшляхбуд» входит в бизнес-группу «Ростдорстрой». Сама группа подконтрольна двум давним соратникам мэра Одессы Труханова – Юрию Шумахеру и Евгению Коновалову. Первый живет в публичном поле является депутатом Одесского горсовета от трухановской «Доверяй делам» и состоит в комиссии по вопросам транспорта и дорожного хозяйства. Второй – менее публичный, хотя баллотировался от «Доверяй делам» в 2015 году, но не прошел. Также в ряду соучредителей — венгерская компания «Оттема».

«Ростдорстрой» фигурирует в уголовном производстве по подозрению в сговоре с депутатами Одесского горсовета и растрате государственных средств в период с 2014 по 2016 года. НАБУ оценивает ущерб одесситам от действий компании в 800 миллионов гривен.

Также «РОСТДОРСТРОЙ» наследило и в столице. Так, киевские правоохранители подозревают фирму в участии в  расхищении бюджета коммунального предприятия «Київавтодор». Предприятие искусственно завышало цены на материалы и работы.  Украденные 180 миллионов, по версии следствия, полученные в течение 2016 года, «Київшляхбуд» перечислила «Будівельній компанії Ескадор», которая в свою очередь передала 83 млн «Ростдорстрой».

Кроме этого, «РОСТДОРСТРОЙ» фигурировала и в деле о возможных махинациях Службы автомобильных дорог (САД). Следователи подозревали чиновников службы в лоббировании интересов определенных компаний. Работники САД отклоняли выгодные предложения и ставили победителями «своих людей».  За это чиновники получали откаты в размере 10-15% от суммы тендера. В результате, в ходе проверок ремонтов дорог стоимость материалов были завышены, а ремонты на дорогах были сделаны халтурно и не были закончены.

Однако вышеперечисленные обстоятельства не помешали мэрии Харькова отдать жирные подряды фирме.

Напомним, что Высший антикоррупционный суд отказал прокурору в аресте мэра Одессы Геннадия Труханова и назначил залог в 30,2 миллиона гривен. Дело касалось о завладении землей в Одессе. Получается, что денег за подряды хватит и на залог одесскому мэру и на шикарный банкет.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.