Что грозит за распространение детских фото без разрешения родителей: ответ юристов

Что грозит за распространение детских фото без разрешения родителей: ответ юристов

Фото детей часто можно увидеть в социальных сетях и на рекламных баннерах, однако не многие знают, что за распространение детских фото без разрешения родителей в Украине карается законом. Какая ответственность - узнавал Информатор Днепр.

Начнем с того, что в Украине человек может быть снят на фото-, или видеокамеру только с его согласия. В иных случаях он может обратиться в суд и с большой вероятностью его выиграть. Но это касается взрослых, а что же с фото детей?

Даже если ребенок или подросток дают вам согласие на фото- или видеосъемку, а после - на использование своего изображения в информационном материале, рекламном ролике или на использование в социальной сети, - этого недостаточно.

Помимо его собственного согласия, вы должны получить разрешение на съемку у его родителей.

Тут важно понимать, что речь идет об обоих родителях. То есть, если они разведены, но не лишены родительских прав, отсутствие согласия одного из них может привести к признанию сделки недействительной.

Исключение:

Исключением из общего правила есть - фото- и видеосъемка ребенка в публичных местах. В таком случае на фото или видео достаточно получить разрешение у одного из родителей. Причем прекратить съемку необходимо в том случае, когда ребенок сам выступает против.

Если распространение изображения ребенка вызвано необходимостью защиты его интересов (например, объявления о розыске) или необходимостью защиты других лиц (например, объявления о розыске того, кто подозревается в совершении преступления) - согласие родителей или законных представителей на это не требуется.

Помните, что ребенок — это личность, независимо от возраста. И в отличии от взрослых, он не может сполна контролировать информацию, которую взрослые выкладывают в интернет. Задавайте вопросы, спрашивайте о комфорте и прекращайте фото, если ребенку и родителям это не нравится.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.