В Кривом Роге выделят 1,9 млн на «нереализуемый» проект экс-нардепа-коммуниста: кто освоит деньги

В Кривом Роге выделят 1,9 млн на «нереализуемый» проект экс-нардепа-коммуниста: кто освоит деньги

В детском саду на микрорайоне Восточном за счет денег Общественного бюджета собираются ремонтировать бассейн. И хотя проект был признан нереализуемым, но для его автора сделали исключение.

Информатор Деньги расскажет о том, как можно наплевать на правила конкурса «Громадський бюджет» и дать подзаработать своим фирмам.

Проект Общественного бюджета Енергоефективний, сучасний басейн для дітей «ДНЗ (центр розвитку дитини) №88» конкурсная комиссия признала как такой, что не может быть реализован.

В Кривом Роге выделят 1,9 млн на «нереализуемый» проект экс-нардепа-коммуниста: кто освоит деньги 1

Тем не менее, деньги на его реализацию в размере 1,9 млн грн выделены департаментом образования и науки. Так же как выделены деньги на еще один проигравший в конкурсе проект Сучасний спортивний простір «SPORT LIFE BABY».

Автор обоих проектов Сергей Баландин – депутат-прогульщик и любитель Сталина. В прошлом первый секретарь Долгинцевского райкома КПУ Кривого Рога и нардеп-коммунист 7-го созыва.

Сережа Баландин голосовал за «диктаторские законы».  После запрета коммунистической партии нашел новую партийную нишу и стал преданным ее членом. И это стало решающим фактором для реализации непроходных и даже нереализуемых проектов. Для идей депутата Баландина бюджетный кошелек всегда открыт.

Кто взялся за работу

По итогам тендерной процедуры подряд достался ТОВ «ВІВАТ-КР». Но еще один участник торгов ТОВ «БВК «ОЛДЕМ» не согласился с решением заказчика и 13 октября подал жалобу. Оказалось, что тендерный комитет дважды внес в смету строительные материалы, а, следовательно, техзадание закупки не верно. Жалоба на действия департамента образования на этапе рассмотрения.

Компания ТОВ «ВІВАТ-КР», которую протягивают в победительницы, зарегистрирована в марте 2019 года. Среди собственников изначально был Игорь Доценко, Валерий Шабанов и Виталий Медведев, но вскоре Доценко вышел из состава бенефициаров. И все эти персоны уже попадали в поле зрения Информатора.

Всего два месяца назад в компании сменился руководитель. Валерий Шабанов вляпался в скандал и сегодня предприятие возглавляет Виталий Медведев.

В прошлом году на ФОП Шабанова как из рога изобилия сыпались заказы от горсовета. Но в октябре 2020 года предприниматель был остановлен сотрудниками ДПС за рулем своего Мерседеса. Алкотестер в присутствии двух свидетелей зафиксировал превышение алкоголя в крови водителя. На суде защитник пьяного водителя оспаривал свидетельские показания. Судья М.В.Бутенко стала на сторону Шабанова и закрыла дело за отсутствием состава административного нарушения.

После этого инцидента тендерный дождь пролился и на недавно созданную фирму «Виват-КР», пока та не имеет никаких претензий от правоохранителей.

О самом Игоре Доценко мы писали много. Этот депутат-прогульщик Днепропетровского областного совета, который тесно связан с действующей местной властью и имеет партнерский бизнес с представителями ОПЗЖ.

Доценко был также совладельцем скандально известной компании АНДАРІЯ ДЕВЕЛОПМЕНТ ГРУП, когда та выполняла ремонтные работы в парке Гданцевский и в ДК на Карачунах. Напомним, что проект реконструкции Гданцевского парка затянул на 118 миллионов, но даже после официальной сдачи объекта, его  держали закрытым для посетителей, так как в отношении генподрядчика открыты уголовные производства по факту хищения средств.

Также партнеры Доценко осваивают 13 млн бюджетных денег на строительстве кладбища в Терновском районе.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.