В Кривом Роге отремонтируют 3 детских сада за 174 миллиона: кому повезет и что сделают

В Кривом Роге отремонтируют 3 детских сада за 174 миллиона: кому повезет и что сделают

Совсем скоро для маленьких криворожан на 174 млн гривен будут капитально отремонтированы три детских сада.

За счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы департамент капитального строительства Днепропетровской областной государственной администрации отремонтирует три детских сада в разных районах города.

Детский сад №180 на улице Виталия Матусевича в Металлургическом районе получит 63 млн грн. Детский садик №295 на микрорайоне Солнечный в Саксаганском районе ждет ремонт на 56,9 млн грн. Для детского сада №260 на улице Доватора в Терновском районе зарезервировано 53,8 млн грн. Предварительная дата окончания ремонтных работ – конец декабря 2022 года.

Проектную документацию за 1,7 млн грн подготовил ФОП «НОЗДРЕНКО СВІТЛАНА ІВАНІВНА» для садика №180. Это дошкольное заведение построено еще в 1980 году. Садик посещает более 200 деток.

Для садика на Солнечном проект за 1,6 млн грн разработала компания компания «АРТАКОН-Д». Этот детский сад строился в 1984 году и рассчитан он на 250 мест.

Проект ремонта для садика №260 за 1,5 млн грн подготовил ФОП «КРИВОШЕЄВ КОСТЯНТИН ЕДУАРДОВИЧ». Это заведение постарше – его сдали в эксплуатацию в 1977 году. .В садик ходит порядка 230 детей.  После капремонтов объекты прослужат еще 70 лет.

Что сделают в садиках

Список ремонтных работ для всех дошкольных заведений идентичен. В садиках снаружи утеплят фасады и наружные стеновые конструкции, контактирующие с грунтом, заменят деревянные окна на металлопластиковые с энергосберегающими свойствами и поставят новые входные дверные блоки. В планах капитальный ремонт кровли с дополнительным утеплением и организацией водостока, капремонт отмостки, козырьков и крыльца,

Во всех внутренних помещениях, в том числе и на лестничных клетках, выполнят ремонт, заменят полы и двери. Капитальный ремонт проведут в санузлах, прачечной и на пищеблоке. Также заменят наружные металлические лестницы.

Запланирован капитальный ремонт всех внутренних инженерных сетей: отопление, вентиляция, водоснабжение и канализация, электроснабжение, включая полную замену коммуникаций по подвалу, и приведением в соответствие требованиям нормативной документации. В целях безопасности установят системы пожарной сигнализации с системой оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, охранную сигнализацию и молниезащиту.

Ранее Информатор рассказал о том, что за счет областного бюджета в Центрально-Городском районе отремонтируют школу.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.