В Харькове мэрия отдала 8 млн на ремонт садиков подозреваемым в кражах на парках и школах

В Харькове мэрия отдала 8 млн на ремонт садиков подозреваемым в кражах на парках и школах

Горсовет Харькова не придумал ничего лучшего, как отдать на растерзание детские учреждения фирмам-прокладкам. В чем их подозревают – далее в Информатор Деньги.

«Волковский спрут»

Так, ремонт детского сада № 108 за 4,7 миллиона гривен доверят ООО «ТЕХНІКАБУД І К». Фирма не новичок в госзакупках. Успела за последние несколько лет заработать 31 миллион гривен в основном на харьковских тендерах. Руководителем и владельцем фирмы значится Александр Волков.

На Волкова записаны несколько фирм, которые обвиняются в крупных хищениях бюджетных средств. Большинство из них зарегистрированы на проспекте Гагарина 12. Так, фирма Волкова ООО «БУДІВЕЛЬНО-ВИРОБНИЧА КОМЕРЦІЙНА ФІРМА «ТЕХНІКАБУД» подозревается в краже бюджетных средств при реконструкции парка Молодежный в Харькове за 16,5 миллионов гривен. Также фирма поучаствовала в схеме кражи 3 миллионов гривен на чугунных решетках реконструкции сада Шевченко и аллеи площади Свободы. Тогда город отдал за каждую чугунную решетку 28 тысяч гривен при рыночной стоимости от 2 до 15 тысяч гривен. Еще 2,8 миллионов гривен фирма украла при установке гранитных плит мемориального комплекса «Слава».

Завышали стоимость в 5 раз

Еще одна сомнительная фирма, которой достался подряд - ООО «УКРРЕМБУДСЕРВІС-2016». Ей достался ремонт здания в детском саду № 362 за 2,8 миллионов. Фирме в декабре этого года стукнет 10 лет. В отличии от предыдущего предприятия, штаб-квартира компании расположилась в Мерефе, Харьковской области. Владельцем является житель городка Южного Гурген Шахвердян. За последние шесть лет фирма заработала 28 миллионов гривен, в основном от Департамента образования.

Фирму неоднократно подозревали в искусственном завышении цен. Так полиция Харькова обвиняет фирму в завышении стоимости работ при ремонте учебных заведений Холодноярского района города. А в Московском районе при ремонте ограждений фирма завысила стоимость в три - пять раз. Так, согласно документации, в лицее установили 300 метров новой ограды: заменили 67,5 метров металлического ограждения высотой до 2,2 м и 232,5 метра металлического ограждения до 1,7 м. Кроме этого поставили 4 калитки и двустворчатые ворота. Однако, например, при ремонте 710 метров ограждения Лукьянцевского лицея Липецкой сельского совета (Харьковский район), высотой до 1,7 м, обошлись всего в 749,3 тыс. грн.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.