В Днепре рассказали, что делать, если в школе ребенка заставляют мыть полы и убирать листья

В Днепре рассказали, что делать, если в школе ребенка заставляют мыть полы и убирать листья

Вас обязывали отмечать отсутствующих, мыть полы после уроков и носить разносы в школьной столовой? Мы уверены, что да. И такое «эхо» советского образования, как дежурство, крепко засело в головах учеников и педагогов как неотъемлемая часть воспитания «достойного члена общества».

Пора ли нам избавиться от изживших себя традиций или в них есть что-то хорошее - разбирался Информатор Деньги

Начнем с сухих фактов:

С точки зрения нового санитарного регламента, ребенок действительно может провести уборку. Но все всего класса, а своего рабочего места, при этом без использования моющих средств, по собственному желанию и с разрешения родителей. Стоит учесть, что законодательством Украины предусмотрены еще несколько условий влажной уборки рабочего места:

  • это должно происходить под наблюдением учителя или медработника;
  • ребенок должен быть в специальной одежде;
  • уборка - только влажная;
  • в свободное от уроков время;
  • после уборки обязательно проветривание.

По мнению представительницы родительского совета при городском голове Яны Бутыриной, в том, что ребенок приучается к труду и дисциплине - нет ничего плохого. Другое дело - когда на ребенка перекладывают ответственность за чистоту кабинета, в котором согласно нормам должен работать уборщик, получая за это заработную плату.

Что делать, если ваш ребенок не хочет убирать

Спойлер - заставлять не нужно. Родителям в таком случае нужно написать заявление об отказе от выполнения уборки. Более того, процитируем Конституцию:

«Привлечение соискателей образования при образовательного процесса к выполнению работ или к участию в мероприятиях, не связанных с реализацией образовательной программы, запрещается».

За нарушение этого пункта установлена ответственность.

Мнение юриста о любых других видах трудовой помощи школах

«Все мы помним колхозные поля и обязанность школьников ездить на подобные работы. В современном мире с точки зрения законодательства мы говорим категоричное «нет» любому труду до 14 лет и если это бесплатно. С 14 лет ребенку можно работать и получать за это деньги. Все остальное незаконно», - отмечает адвокат Андрей Шестериков.

Из этого делаем вывод - любой вид деятельности, будь то сбор листьев, перенос парт из одного кабинета в другой, уборка школы или украшения актового зала к празднику — это работа, и к образованию отношения она не имеет. Как и от любой работы, ребенок может от нее отказаться.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.