Для кого в Киеве резко вырастут тарифы на тепло и сколько нужно платить

Для кого в Киеве резко вырастут тарифы на тепло и сколько нужно платить

Информатор Деньги рассказывает, на сколько и для кого в столице вырастут тарифы на теплоснабжение.

Подорожание связано с повышением стоимости газа и изменением условий его закупки.

В СМИ писали, что тарифы для населения вырастут на 74%, ссылаясь на распоряжение Киевской городской государственной администрации. То есть писалось, что тарифы планируют поднять с 1654 грн до 2876 грн за 1 Гкал. Однако это не соответствует действительности.

В коммунальном предприятии «Киевтеплоэнерго» объяснили, что для населения тарифы останутся на прежнем уровне, хотя это довольно убыточно для предприятия. Платить нужно будет, как и год назад – 1 654,41 грн за 1 Гкал с НДС при наличии квартирного или домового счетчика тепла. При отсутствии счетчика бытовые потребители заплатят по 38,5 грн/кв.м с НДС. На горячую воду действует тариф по 90,54 грн/куб.м при отсутствии полотенцесушилки и 97,89 грн/куб.м с подключенной полотенцесушилкой.

В Киеве планируют начать подключение домов к теплу с ближайшей субботы, 23 октября. Такое решение было принято в связи с прогнозным снижением температуры воздуха в выходные.

Премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал, что местные власти до весны не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду. Эту договоренность правительство, «Нафтогаз» и руководители городов закрепили в Меморандуме во время заседания Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины.

Однако цены на тепло взвинтят для организаций. В структуре тарифов «Киевтеплоэнерго» топливная составляющая составляет около 80%. После отмены 20 мая 2021 года действия ПСО (возложение специальных обязанностей) фактическая цена закупки газа для предприятий теплокоммунэнерго значительно изменилась по сравнению с ценой, заложенной в тарифах. Условиями договора ГК «Нафтогаз Трейдинг» предусмотрена дифференциация цен природного газа. Для коммерческих, бюджетных и религиозных учреждений – это рыночная цена, которая определяется ежемесячно.

В новых тарифах на тепло КП «Киевтеплоэнерго» для бюджетных учреждений, других потребителей и религиозных организаций учтена цена почти 11,6 тыс. грн с НДС / тыс. куб. м, которая была актуальна на момент расчета проекта тарифов с целью приведения их к экономически обоснованному уровню. Но уже в октябре текущего года цена закупки газа для указанных категорий потребителей – почти 25 тыс. грн с НДС за 1 тыс. куб. м.

Для кого в Киеве резко вырастут тарифы на тепло и сколько нужно платить 1

Для бюджетных организаций платить нужно будет от 2 450,02 до 2 732,02 грн за 1 Гкал (с НДС), для религиозных организаций – от 2 407,49 до 2 689,51 грн за 1 Гкал (с НДС), для всех остальных не бытовых потребителей – от 2 594,69 до 2 876,71 грн за 1 Гкал (с НДС). Цена зависит от того, нужно ли данному учреждению тратиться на установку счетчиков, на содержание и ремонт центральных или индивидуальных тепловых пунктов.

Также для отдельных домов города в КГГА установили индивидуальные тарифы, опираясь на то, от чего зависит конечная цена. Эти дома есть в распоряжении КГГА. С распоряжением и.о. главы Киевской горадминистрации о тарифах можно ознакомиться по ссылке.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.