Что украинцы думают об офшорах Зеленского, отставке Разумкова и за кого будут голосовать: опрос КМИС

Что украинцы думают об офшорах Зеленского, отставке Разумкова и за кого будут голосовать: опрос КМИС

Сенсацией месяца стало расследование о доходах Президента. На ее фоне отставка спикера ВР и срыв спецоперации меркнут.

Опрос провел Киевский международный институт социологии с 15 по 18 октября путем телефонных интервью. В нем приняли участие 1200 респондентов старше 18 лет. Информатор Деньги поинтересовался позицией народа.

Кандидаты на пост Президента

Результаты сравнили с итогами опроса, который проводили в сентябре и в мае.

Как и раньше, приверженцев Зеленского большинство. Но число проголосовавших в опросе за его кандидатуру заметно падает. Сейчас их 24,7%, в сентябре было 33,3%, а в мае - 27,3%. За ним в общем рейтинге следует Петр Порошенко (15,6%), Юлия Тимошенко (12,2%), Юрий Бойко (9,4%), Игорь Смешко (7,8%) и Дмитрий Разумков (7,1%). Касаемо последнего наблюдается интересная тенденция - в мае его поддержка составила только 3,1%, а в сентябре за него не голосовали вообще. Поговорим о бывшем председателе Верховной Рады.

Что украинцы думают об офшорах Зеленского, отставке Разумкова и за кого будут голосовать: опрос КМИС 1

Отставка Разумкова 

Этот вопрос не так сильно интересует украинцев - 44,1% респондентов равнодушны к увольнению председателя ВР. 39,1% против этого, а 8% положительно относятся к отставке Разумкова.

Безразличие становится более очевидным и в другом вопросе - что изменит такое решение правительства? Больше половины опрошенных - 57,2% - считают, что ничего. 24,3% видят в этом укрощение Верховной Рады и превращение органа власти в инструмент Офиса Президента. 6,6% ждут после отставки ускорения реформ.

Напомним, конфликт экс-спикера и партии («Слуга народа» - прим.) обострился из-за законопроекта об олигархах. Тогда Зеленский заявлял, что депутаты понимают: Разумков не является частью команды. Подробнее об этом здесь.

Операция «Вагнер»

Как и отставка Разумкова, срыв спецоперации не стал сенсацией для многих украинцев: 39,9% опрошенных что-то слышали об этом, но не знают деталей. 11,6% утверждают, что хорошо проинформированы о случившемся. И 46,8% впервые слышат об этом.

Кто виноват? Больше половины (59,2%) считают, что это политическое руководство страны. Из этого числа 39,5% уверены, что это был слив информации, а 19,7% - нехватка профессионализма и ошибка.

Что украинцы думают об офшорах Зеленского, отставке Разумкова и за кого будут голосовать: опрос КМИС 2

Расследование по офшорам Зеленского и Ко

В СМИ оно более известно как “международное расследование Pandora Papers”.И огласки эта история получила больше, чем срыв спецоперации и отставка спикера ВР, - 61,7% украинцев знают о расследовании. Правда, только 13,8% этих респондентов вникали в подробности.

Равнодушными не остались 77,1% опрошенных  - они считает, что заграничные офшоры недопустимы для чиновников и ведущих политиков. А 15,6% не увидели в этом ничего плохого.

Скептиков тоже хватает. Расследованию журналистов поверили 56,9%, а 22,6% - нет. Доверяющих этой истории больше среди тех, кто знает детали, нежели среди тех, кто слышал о ней кое-что.

Что украинцы думают об офшорах Зеленского, отставке Разумкова и за кого будут голосовать: опрос КМИС 3

В целом 61,7% респондентов считают, что дела в Украине двигаются в неправильном направлении. А 22,7% этим вектором довольны.

Ранее мы публиковали результаты подобного опроса в сентябре от SOCIS. Также узнайте, сколько украинцев хотят сменить работу и почему.

София Елагина

Фото: 24tv.ua

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.