Что грозит нарушителям карантина в «красной» зоне: все штрафы и опыт полиции

Что грозит нарушителям карантина в «красной» зоне: все штрафы и опыт полиции

Окей, в первый же день карантинные ограничения показали свою эффективность - люди массово пошли на вакцинацию. Но насколько эффективными окажутся наказания за нарушение карантина - покажет время. И отчеты полицейских.

Правоохранители уже вышли в рейды, а Информатор Деньги расскажет, что грозит нарушителям карантинных ограничений в «красной» зоне.

В общественных местах

Здесь ничего нового. Начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Сергей Мороз рассказал, что за нарушение карантина предусмотрен административный штраф  - от 170 гривен (отсутствие маски) до 170 тысяч гривен для должностных лиц. Средства индивидуальной защиты следует носить в общественных местах. Нарушителя полицейские сначала предупреждают, а если он отказывается выполнять требования, то составляют протокол.

В магазинах и торговых центрах

Глава Нацполиции Игорь Клименко на совещании рассказал, что на планшетах у полицейских уже есть программы, которые считывают QR-коды COVID-сертификатов. Это подтвердил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий и добавил о том, что с 21 октября таким образом полицейские будут проверять вакцинацию в местах большого скопления людей - на рынках, в магазинах, общественных учреждениях и в общественном транспорте. Вместе с ними это могут делать сотрудники Госпродпотребслужбы и Центра контроля и профилактики болезней.

Информация, которая должна быть в бумажных свидетельствах:

  • вид вакцины
  • количество доз
  • подпись врача
  • печать официального мед. учреждения.

Достоверность сертификата будут тщательно проверять. По словам Сергея Мороза, ответственность за наличие документа у посетителей несет администрация. Но наказание за нарушение ждет и того, и другого.

Транспорт

С 21 октября к межрегиональным рейсам будут допускать только по предъявлении желтого или зеленого COVID-сертификата (внутреннего или международного), иностранный COVID-сертификата, формы 063-0, Международное свидетельство о вакцинации или негативный ПЦР-, экспресс-тест, который действует 72 часа. По сообщению МОЗ, ответственность за наличие необходимого документов у пассажиров, водителей и членов экипажа лежит на перевозчиках.

Пресс-служба «Укрзалізниці» сообщила, что функции контроля сертификатов будут исполнять органы МВД. Проводники получат образцы, по которым документы нужно сверять. Если пассажир не придерживается установленных правил, они информируют об этом полицию. В компании подчеркнули: информация о вакцинации в программе HELSI.me не может быть аналогом COVID-сертификата - бумажного или в приложении «Дія».

А если подделка?

Как ранее писал Информатор, за изготовление и сбыт поддельной медицинской документации предусмотрен штраф от 17 до 34 тысяч гривен либо до 5 лет лишения свободы. За использование поддельных справок или сертификатов — от штрафа в размере 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2 лет.

Медицинским работникам, которые вносят ложные сведения в базы данных, грозит штраф до 68 тысяч гривен или до 2 лет ограничения свободы с лишением права занимать должность. Более того, в поле зрения полиции попадают не только те, кто получил поддельный документ на руки, а и те, кто заказывает подобные вещи.

Результат

По словам начальника управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области, с 13 октября полицейские проверили уже больше 2 тысяч субъектов хозяйствования и составили 326 протоколов и постановлений на нарушителей карантина. По области работают 75 общих рабочих групп, которые проверяют торговые и развлекательные заведения, транспорт и места большого скопления людей.

Как создать COVID-сертификат в «Дії» и что делать, если не получается, читайте здесь. Также мы писали об ограничениях в «красной зоне».

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.