За что коммунальщики Харькова «отсыплют» 5 млн грн подозреваемому в кражах экс-заммэру Сироте

За что коммунальщики Харькова «отсыплют» 5 млн грн подозреваемому в кражах экс-заммэру Сироте

Своим все, другим – тендерный закон. Так подумали в Харьковводоканале и отдали жирный подряд в виде закупки 8,5 тысяч тонн гранитного щебня друзьям бывшего заммэра.

Счастливчиком оказалась харьковская ЧП «БУДТРАНС-ГРУП». Фирма основана 11 лет назад. Фирма с солидным тендерным прошлым. За последние 6 лет натендерила на 72 миллиона, правда, в основном от властей Харькова.

Фирма отметилась и двумя уголовными делами. Так, грузовики предприятия были задействованы, по мнению харьковских правоохранителей, в незаконной добыче и вывозе песка возле села Шестаково Вовчанского района Харьковской области. А еще компания поучаствовала в распиле десятков миллионов при реконструкции трамвайной линии на улице Гольдберговской. Она поставляла генподрядчику ООО «Сітірейл Технолоджи» песок, гравий и щебень.

Юридически директором является Евгений Лобода. Однако реальные хозяева фирмы предпочитают скрываться. По сведениям журналистов Бігус.Інфо, фирма находится в подчинении соратников заммэра Харькова Семена Сироты. Так, в фирме работает Дмитрий Дзюбенко – муж начальника отдела кадров КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Елены Дзюбенко, которое подчинено Сироте. Она является и его помощником.

За что коммунальщики Харькова «отсыплют» 5 млн грн подозреваемому в кражах экс-заммэру Сироте 1

Ранее КП возглавлял сам Семен Сирота. На этом рабочем посту чиновник попадал в неоднократные скандалы. В 2016 году подозревался в хищении 5 млн грн на фиктивной закупке автомобилей и сговоре на тендере на 7 млн грн. Сирота был отстранен от служебных обязанностей и отправлен под домашний арест. Судебные заседания все еще продолжаются, но сам фигурант криминального производства считает дело сфабрикованным.

Держаться на плаву «крепкому хозяйственнику» Сироте помогает политическое чутье. После Революции Достоинства сменил партию и в 2015 году зашел в Харьковский городской совет под брендом партии «Відродження». А в 2020 влился в ряды партии «БЛОК КЕРНЕСА – УСПІШНИЙ ХАРКІВ!» и снова был избран депутатом. При этом, Сирота многолетний член постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города. Сейчас во время предстоящих выборов главы Харькова он поддерживает действующего мэра Терехова.

Всего, по скромным подсчетам журналистов, за последние годы марионеточные фирмы Сироты смогли вывести из городского бюджета Харькова 600 миллионов гривен.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.