На Никопольском заводе ферросплавов опасаются серьезной техногенной катастрофы

На Никопольском заводе ферросплавов опасаются серьезной техногенной катастрофы

Никопольский завод ферросплавов – стратегический объект Днепропетровской области, крупнейшее ферросплавное производство в Европе и второе в мире по объемам производства марганцевых сплавов. На НЗФ работает около 6 тыс. человек. Но сейчас предприятие оказалось на грани техногенной катастрофы. Часть электрооборудования изношена, целая линия электроопор в критическом состоянии.

Об этом Информатору стало известно из проекта «Гроші», который вышел на телеканале «2+2».

«Ржавчина, разбитые изоляторы, отсутствующие местами защитные тросы, частично отсутствующие металлоконструкции», - перечисляет проблемы начальник цеха сетей и подстанций АО «Никопольский завод ферросплавов» Максим Малышко. Оборудование надо срочно ремонтировать, пока не произошла авария.

«В случае обрыва электросети, завод за считанные секунды останется без электроэнергии и остановится. НЗФ – градообразующее предприятие, от его работы зависит жизнь не только Никополя, но и Марганца, и Покрова, где добывают руду. То есть под угрозой благополучие 200 тысяч человек!» - говорит Максим Малышко.

По его словам, аварийное отключение электроэнергии на заводе может привести к человеческим жертвам. Во время плавки в печи выделяется опасный феррогаз. При штатной работе предприятия отходы выводятся из цеха при помощи электрических турбин. Во время смены в цеху одновременно работает около 500 человек. Все они в случае отключения электричества, а значит и вентиляции, окажутся в смертельной опасности. Чтобы не допустить катастрофы, нужно немедленно ремонтировать электросети.

Но, по словам руководителя юридического отдела АО «Никопольский завод ферросплавов» Инны Жариновой, провести ремонт мешает солнечная электростанция, расположенная на территории завода, которая принадлежит ООО «Экотехник Никополь». Это предприятие арендовало территорию у НЗФ, и было подключено к его электросетям. Для планового ремонта электроопор необходимо временно отключить подстанцию НЗФ-5, на что не дает разрешения ООО «Экотехник Никополь».

Эту солнечную электростанцию торжественно открыли в 2018 году. Как сообщали СМИ, возвели ее канадцы за 11 млн евро в рамках соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Проект строительства СЭС имел четыре варианта подключения к электроэнергии. Самым дешевым оказалось подключение через сети НЗФ. Руководство завода выдвинуло ряд технических условий подключения, после выполнения которых, завод выдал бы разрешение на подключение.

Как заверяет Инна Жаринова, разрешение на подключение к своим сетям НЗФ компании «Экотехник Никополь» не давал. «Эта компания до сих пор не предоставила все документы, предусмотренные договором о присоединении к электросетям», - говорит начальник юротдела НЗФ.

Сотрудники НЗФ говорят, что солнечная электростанция не дает им ремонтировать электрооборудование, а юрист ООО «Экотехник Никополь» Виталий Коломиец утверждает, что завод самовольно отключил солнечную электростанцию от электричества. На НЗФ же заверяют, что это было сделано в связи с необходимостью провести ремонт электросетей, к которым была подключена СЭС.

По словам генерального директора НЗФ Владимира Куцина, договор аренды с ООО «Экотехник Никополь» у завода закончился.

«Стареют электросети, стареет оборудование. Закончились все договора аренды на этом участке. О чем мы вообще можем говорить!? Это все равно, что к вам придет сосед и скажет: слушай, я свое электричество подключу на твой счетчик, и ты будешь за него платить. Как бы вы к этому отнеслись!?» - говорит он.

Владимир Куцин ставит под сомнение и историю про 11 млн евро канадских инвестиций.

«Официально вам заявляю, что Никопольский завод ферросплавов никогда не имел никаких отношений ни с одним из канадских инвесторов и не имеет сегодня!» - говорит он.

Журналисты программы «Гроші», ссылаясь на собственные источники, утверждают, что солнечную электростанцию строили не за канадские инвестиции, а за деньги, взятые в кредит в украинском банке, который до сих пор не вернули. Удивляет журналистов и заявленная сумма инвестиций, которая кажется им завышенной.

«Эта СЭС состоит из 34 тысяч поликристаллических солнечных панелей, которые морально устарели. Их уже никто не ставит», - говорит Максим Малышко.

За комментарием по этому поводу журналисты обратились к директору ООО «Экотехник Никополь» Валентине Беляковой. Она сообщила, что солнечная электростанция была построена за 11 млн евро, принадлежащих собственнику, канадскому инвестору. На вопрос журналиста по поводу банковского кредита на строительство станции Валентина Белякова ответила, что потом был проведен рефинанс, сумму которого она не назвала, ссылаясь на коммерческую тайну.

По данным журналистов программы «Гроші», сейчас солнечная станция не работает, а ее руководство через суд требует у НЗФ разрешения на пользование электросетями завода. А пока идет судебный процесс, вопрос с ремонтом аварийных электролиний НЗФ не решается и в любой день может произойти техногенная катастрофа.

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.