Кто спроектирует для Арселора хранилище отходов и чем оно будет опасно для Кривого Рога

Кто спроектирует для Арселора хранилище отходов и чем оно будет опасно для Кривого Рога

Институт «Кривбасспроект» займется проектированием хвостохранилищ Арселора. Стоимость разработки проекта 9 млн грн.

Информатор Деньги расскажет, чем небезопасен этот проект и есть ли альтернатива пылящим отвалам и хвостохранилищам.

Министерство экономики предоставило государственному предприятию «Государственный институт по проектированию предприятий горнорудной промышленности «Кривбасспроект» согласие на выполнение работ по двум хвостохранилищам для АО «Арселор Миттал Кривой Рог» на общую сумму в 9 млн грн. Об этом говорится в системе учета публичной информации на сайте министерства.

Так, «Кривбасспроект» намерен заключить с «АрселорМиттал» договор на разработку рабочего проекта землеустройства по реконструкции хвостохранилища «IV карта» и «Миролюбовка».

Согласно документу, стоимость работ по первому (4,56 млн грн) и второму контракту (4,44 млн грн) составляет более 10% от активов предприятия по данным последней годовой финансовой отчетности, в связи с чем и возникла необходимость обратиться в Минэкономики для выдачи разрешения.

Зачем Арселору хвостохранилища

Еще в конце 2019 года «АрселорМиттал» заявил, что проведет реконструкцию хвостохранилища «IV карта» и «Миролюбовка». Инвестиции в проект составят около 50 млн долларов. Проект предполагает поэтапное наращивание двух ярусов дамб обвалования. Сначала до отметки +160,0 метров (І очередь), а после до отметки +165,0 метров (ІІ очередь). Также будет выполнено строительство внутренних и разделяющих дамб, размещение инженерных сетей, трубопроводов, водосбросного сооружения. Кроме того, планируется сооружение ограждающих, струенаправляющих и разделяющих дамб и применение защитных экранов. Плюс – реконструкция водопонижающих скважин с заменой насосов и сооружений гидротранспорта пульпы и оборотного водоснабжения, а также отвод фильтрационных вод.

Как утверждают на Арселоре, все объекты возводятся с учетом международных и государственных стандартов – с использованием современных технологий, сертифицированного оборудования и материалов, которые минимизируют техногенную нагрузку на прилегающие территории.

Мертвая земля под хвостохранилищами
Мертвая земля под хвостохранилищами

В экологической организации «Досить труїти Кривий Ріг» во время прохождения Арселором процедуры Оценки воздействия на окружающую среду заявили о манипуляциях со стороны промгиганта. Экологи указали на противоречивые сведения и манипулятивные выводы  относительно загрязнения почв, на некорректные сведения о животном и растительном мире в зоне влияния планируемой деятельности, на более низкие расчеты пыления, отсутствие компенсационных мероприятий и отказалось от установки мониторинговых постов в селах с. Миролюбовка или Свистуново.

При этом, у экологической общественности на сегодняшний день есть альтернатива строительству нового хвостохранилища. Как пояснил Информатору эколог Антон Петрухин, на территории горного департамента АМКР находится ранее отработанный карьер №1, в котором можно размещать хвосты обогащения железной руды после предварительного сгущения.

Кто спроектирует для Арселора хранилище отходов и чем оно будет опасно для Кривого Рога 2

Таким образом, карьер №1 будет рекультивирован в течение 10-12 лет, а у предприятия появится запас времени, чтобы разработать новые методы и технологии для максимального вторичного использования хвостов обогащения.

Сегодня же хвосты с содержанием кварцевого песка, железа и других металлов просто складируются и накапливаются в хвостохранилищах на территории Кривого Рога. Это огромные отстойники-резервуары, в которых предприятия горнометаллургического комплекса просто-напросто хоронят не до конца выжатую породу. Хвостохранилища  отвоевывают плодородные почвы, навсегда делая их непригодными к эксплуатации в сельском хозяйстве, и создают серьезные экологические проблемы для населенных близлежащих пунктов. Вместо того, чтобы искать способы уменьшения размеров хвостохранилищ, Арселор идет по пути наименьшего сопротивления и расширяет их границы, увеличивая их объемы.

С выводом ОВД по реконструкции хвостохранилища можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Для справки

Институт по проектированию предприятий горнорудной промышленности «Кривбасспроект» основан в 1933 году. По проектам института был построены: Южный, Ново-Криворожский, Северный, Центральный и Ингулецкий ГОКи. Институт также выполняет проекты для  строительства объектов транспортного, энергетического, ремонтного хозяйства, тепловодоснабжения, газоснабжения, социально-бытового и культурного назначения.

Институт вплотную занимается проблемами экономии материальных и топливо-энергетических ресурсов на горных предприятиях при использовании возможностей складирования отходов обогащения и вскрышных пород в огромных емкостях, образованных в результате ведения горных работ (отработанные карьеры, зоны обрушения и т.п.).

Сегодня такие разработки института по переработке некондиционных фракций рудной массы, заскладированной в отвалах, внедряются на шахтах Криворожского железорудного комбината, ПАО «ЕВРАЗ Суха Балка». Почему «АрселорМиттал Кривой Рог» не следует примеру современных  предприятий и не перенимает передовой опыт переработки хвостов обогащения, Информатор ответить не готов.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.