Чья фирма освоит еще 2 млн на новом мосту в парке в Кривом Роге и почему его сдали недоделанным

Чья фирма освоит еще 2 млн на новом мосту в парке в Кривом Роге и почему его сдали недоделанным

В Кривом Роге нашли подрядчика для строительных работ на мосту, который был сдан в прошлом году.

Еще летом Информатор Деньги рассказывал о том, что мост в парке Гагарина сдали с недоделками и для дополнительных и завершающих работ потребовалось порядка 2 млн грн.

Согласно техзаданию, до 20 декабря 2021 года подрядчику необходимо укрепить конструкции моста, выполнить благоустройство и озеленение территории, поставить ограждение и заменить светильники. Заказчик работ – Управление капитального строительства. Источник финансирования – местный бюджет.

Тендерную процедуру объявляли дважды. Только в октябре чиновники определились с исполнителем работ и сейчас готовы подписать с ним договор. Работу на объекте закончит ТОВ «ФАСТ БІЛД».

Что за фирма строит мост в парке Гагарина

По данным аналитической платформы YouControl, ТОВ ФАСТ БІЛД зарегистрировано пять лет назад криворожанином Иваном Медаловичем. Изначально предприятие занималось уборкой домов и производственных объектов. В 2017 году сменило клининговый профиль на строительный. А через год компания уже получила 10-миллионный подряд на строительство моста.

В феврале 2019 года компаньоном по бизнесу Медаловича в  ТОВ ФАСТ БІЛД стал житель села Вольное Сергей Бородатый. У Бородатого уже есть собственное дело — это предприятие по оптовой торговле топливом ТОВ «ВІЛНЕКС» и его ФОП, через который он занимается ресторанным бизнесом и доставкой продуктов питания. Сам Сергей Бородатый чувствует в себе потенциал политика. В 2020-м году он баллотировался в Днепропетровский областной совет и Глееватский сельсовет от политической партии ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ.

Чья фирма освоит еще 2 млн на новом мосту в парке в Кривом Роге и почему его сдали недоделанным 1

С сентября 2021 года ТОВ ФАСТ БІЛД возглавил Алексей Кошеленко. У него тоже есть собственный бизнес – предприятие ТОВ «АГРОНАНОБУД». Свою строительную фирму «АЗАРІЯ ІМПЕКС» Кошеленко закрыл.

За время строительства моста-долгостроя ТОВ ФАСТ БІЛД заработала несколько судебных исков за поставку металлоконструкций и сыпучие материалы. Предприятие получало товар, но не расплачивалось с поставщиками.

Хроника строительства моста

Запланировали постройку нового моста еще в 2016 году. Парк Юрия Гагарина в Центрально-Городском районе Кривого Рога окружен водой. Основная переправа – это мост с проспекта Почтовый. Обходить было далековато, и чиновники решили не мелочиться и построить новый мост от улицы Свято-Николаевской, на которой расположен районный исполком.

Чья фирма освоит еще 2 млн на новом мосту в парке в Кривом Роге и почему его сдали недоделанным 2

65-метровый пешеходный мост собирались сдать еще в августе 2019. Но положенные 8 месяцев прошли, а объект все еще не был достроен. Как жаловался директор подрядной организации Иван Медалович, процесс строительства затормозила задержка с поставкой металлических конструкций. Потом вылезла еще одна проблема – недостаточная сила электротока, что затрудняло сварочные работы. Возможно, вследствие того, что проектно-изыскательные работы по объекту, которые выполнял проектный институт «Кривбасспроект», проводились еще в 2016 году.

Снова на работу мостостроителей в парке Гагарина мы обратили внимание уже в мае 2020 года. Оказалось, что заказчик, Управления капитального строительства исполкома городского совета, подал в суд на подрядчика – ТОВ «Фаст Білд». Претензия заключалась в том, что строители ненадлежащим образом исполняют свои обязательства перед заказчиком. Несмотря на судебные иски, от услуг ТОВ «Фаст Білд» в УКСе не отказались. Снова были выделены деньги, и строительство моста продолжилось.

В итоге строили его больше двух лет, дату официального открытия объявляли и переносили несколько раз и поспешно сдали перед выборами. Ну как сдали. Просто люди стали по нему сами ходить.

Чья фирма освоит еще 2 млн на новом мосту в парке в Кривом Роге и почему его сдали недоделанным 3

А потом в пресс-службе горсовета сообщили, что мост сдан. А благоустройство территории и еще часть дополнительных работ возле него, получается, оставили на потом.

Целесообразность строительства этого моста до сих пор под большим вопросом, тем более, что по соседству на ЮГОКе в катастрофическом состоянии находится пешеходный мост, связывающий жилмассив с поселком Матреновка, и его ремонтом никто заниматься не спешит.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.