От мэрии - городу: где в Харькове построят кладбище за 52 миллиона гривен

От мэрии - городу: где в Харькове построят кладбище за 52 миллиона гривен

КП «Ритуал» решили расширить пригородное кладбище на проспекте Гагарина, 362. Ранее на нем уже успело обогатится окружение покойного мэра Кернеса на 44 миллиона. Видимо пришла очередь окружению нынешнего мэра.

Площадь кладбища составляет 20,88 гектара. На нем будущий победитель тендера очистит территорию от мусора, кустарников и пней. Далее перейдет к планировке площадей, разработка грунта, засыпка траншей. Затем проведут работу с фундаментами (обустройство песчаных слоев, бетонной подготовки, стен, установка блоков стен, гидроизоляция стен).

Отдельно в документации указаны работы по обустройству навеса для техники, внешнему освещению кладбища, обустройству проездами и тротуарами, организации транспорта и движения (установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки), внешними системами водопровода, ограждениями на трех участках.

После строительных работ подрядчик перейдет к озеленению территории. На кладбище посадят саженцы деревьев и посеют газоны (обычные, партерные и мавританские). На территории установят лавочки, урны и контейнеры для мусора.

Работы пройдут до конца 2023 года. Всего с 2016 года на кладбище будет потрачено 98 миллионов гривен. Так, в июле 2016 года, согласно информации издания «Наші Гроші» Департамент строительства и дорожного хозяйства Харькова выделил на объект 42,22 миллиона гривен. На эти деньги построили колумбарий, водопровод и тротуары, установили наружное освещение, организовали паркинг и высадили деревья и цветы. Площадь участка, отведенного под строительство, составляла 9,940 га.

Работы тогда проводила ООО «Вега-Строй». Фирма зарегистрирована на Сергея Колесника, который с 2005 года является директором фирмы. До июля 2012 года владельцами «Вега-Строй» были Лилия Михайловна Золотарева и Оксана Витальевна Ганжа. Последняя является родственницей экс-депутата Харьковского горсовета от партии «Возрождение» Виталий Ганжа. На Сергея Колесника также записана доля в ОАО «Спецстрой-3», которым руководил Ганжа, а также и на тот момент директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков. Последний сейчас также является депутатом Харьковского горсовета от фракции «Блок Кернеса — Успішний Харків!». Мы не сомневаемся, что славная традиция передачи жирного подряда своим продолжится и в этот раз.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.