Новости градсовета: где в центре Днепра построят два больших ТРЦ с офисами и жильем

Новости градсовета: где в центре Днепра построят два больших ТРЦ с офисами и жильем

Путь к реализации этих планов дает утверждение на градсовете Детального плана территории, ограниченного пр. Яворницкого, улицами Гоголя и Шевченко и Екатеринославским бульваром.

«Зеленый свет» инвесторам

В последние пару лет на городских градсоветах очень активно проходит рассмотрение и утверждение Детальных планов территорий.

Непосвященным ДПТ могут показаться огромным сводом тянущих на зевоту цифр, выкладок и расчетов. Но на самом деле именно такие градостроительные концепции задают тон развитию города. Уже основываясь на них, инвесторы заказывают разработку проектов своих будущих детищ, которые растут в Днепре быстрее, чем грибы после дождя.

Практически всегда разработка таких концептуальных документов происходит по инициативе инвесторов, намеренных реализовать на данных территориях свои планы. Не стал исключением и последний градсовет, на котором пристально изучали перспективы развития одного из центральных кварталов Днепра.

Разработчик Детального плана упомянутого квартала, архитектор Юрий Ерошек (который по традиции и выступил автором подобной работы) и не скрывал того, что толчком к созданию очередного ДПТ стал интерес инвесторов.

 - Разработка Детального плана проводилась с учетом планов инвесторов, намеренных реализовать в данном квартале свои проекты по постройке двух многофункциональных комплексов. Они будут включать в себя жилье, торговые и офисные площади, паркинги. Размещение МФК предполагается на уже свободных от застройки территориях по пр. Яворницкого, 43 и ул. Шевченко, 20.

Вместо гаражей – зелень и новый проезд

К перспективным комплексам мы еще вернемся. А пока отметим следующие новшества в старом квартале, которые предлагает ДПТ.

Во-первых, Детальным планом запланирован полный вынос частных гаражей, занимающих значительную часть внутриквартальной территории.

 - Такое засилье частных гаражей недопустимо, - считает Юрий Ерошек. – За счет выноса гаражей в 2,5 раза будет увеличена площадь внутриквартального озеленения – с нынешних 0,4 гектара до 1 га. А вопрос парковки автомобилей будет решен за счет создания паркингов в МФК.

Освобождение территории от гаражей и ряда других сооружений позволит в этом квартале создать новый проезд, параллельный Екатеринославскому бульвару. Он свяжет улицу Шевченко с проспектом Яворницкого и будет использоваться как пешеходами, так и для заезда машин в паркинги.

Как отметил рецензент этой работы, архитектор Игорь Саенко, создание такого проезда давно напрашивалось – после перевода Екатеринославского бульвара в пешеходный статус.

Велосипедистам создадут комфорт за счет автомобилистов

Ждут изменения и другие дороги, прилегающие к этому кварталу.

На проспекте Яворницкого крайнюю правую полосу планируют отдать общественному транспорту. А по улицам Гоголя и Шевченко – обустроить парковки и создать велодорожки.

Но эти изменения, как считает Игорь Саенко, могут создать неудобства для автомобилистов. После таких новаций ширина проезда для автомобилей по ул. Шевченко составит всего 7 метров, ширина разделенных бульваром автополос по Гоголя – всего 3,5, что явно мало для этих оживленных улиц.

Разработчикам ДПТ стоит подумать над тем, как удовлетворить чаяния и велосипедистов, и автомобилистов. Практика Днепра показывает, что чаще всего удовлетворения достигают за счет сокращения ширины тротуаров.

А что с историческим наследием и ограничениями?

По идее, в одном из центральных и старых кварталов создание масштабных МФК связано со множеством ограничением, запретов и охранных зон. Но в нашей реальности все может оказаться намного прозаичней.

Например, в этом квартале расположен один из немногих городских памятников истории национального значения – бывшая Городская Дума, в которой сейчас размещается театрально-художественный колледж. Оказывается, охранные зоны для него вообще никогда не были разработаны. Что в свое время и позволило рядом с этим зданием-памятником построить 16-этажные высотки времен заката СССР, и комплекс «Каскад-Плаза» в новую эпоху.

Расположенное чуть выше бывшей Думы, уникальное здание с единственными в нашем городе фигурами атлантов на фасаде по пр. Яворницкого, 43, где как раз и собрались строить один из новых МФК, лет 15 простояло аварийным, отселенным, и пять лет назад было без лишней шумихи снесено. Площадка давно обнесена забором и готова для воплощения самых сладких грез инвесторов.

На градсоветах уже рассматривалось несколько проектов, связанных с этим участком. Все они сталкивались с той или иной порцией критики, отправлялись на доработку. Что инвесторы предложат воплотить в этот раз – известно в общих чертах.

Ограничения для нового гиганта МФК мог создать и охранный статус здания по ул. Шевченко, 18 – красивого 2-этажного особняка в «екатеринославском кирпичном стиле». Но, как сообщила на градсовете начальник управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета Днепра Надежда Лиштва, этот дом после долгих судебных тяжб лишили статуса памятника. И теперь ничто не мешает его снести.

Z-новострой

Как справедливо отмечает Юрий Ерошек, разработка новых Градостроительных расчетов перспективных комплексов архитекторами по заказу инвесторов - будет проведена после утверждения Детального плана.

Но общее представление о структуре двух будущих МФК детальный план – дает.

По пр. Яворницкого, 43 инвесторы намерены построить комплекс CENTOWER ну очень сложной и любопытной формы общей площадью около 20 тысяч квадратных метров. На главный проспект города он будет выходить не очень высокой, 3-этажной частью, в которой разместится торговая часть комплекса.

Новости градсовета: где в центре Днепра построят два больших ТРЦ с офисами и жильем 1

А вот вглубь квартала комплекс будет набирать этажность (достигнув 13-ти этажей) и примет Z–образную форму. В этом объеме на высоте до 20 метров разместятся офисы и прочие полезные помещения. А повыше, до 45 метров – жилье. В этом комплексе планируется 73 квартиры на 175 человек.

Не совсем стандартную Г-образную форму планируют и для МФК по ул. Шевченко, 20 – это продиктовано формой участка, который он может занять. От красной линии улицы комплекс тоже будет начинаться довольно скромной этажностью, повышая ее вглубь квартала – до примерно тех же 45 метров. 11 из 13 этажей МФК будут отданы под жилье – в 101 квартире смогут жить 243 человека.

Новости градсовета: где в центре Днепра построят два больших ТРЦ с офисами и жильем 2

Так будут выглядеть 2 новых многофункциональных комплекса
Так будут выглядеть 2 новых многофункциональных комплекса

Разумеется, за счет постройки новых комплексов увеличится и плотность населения квартала – с нынешних 302 человек на гектар до 418, что с запасом укладывается в предельные нормативы.

При этом в многофункциональных комплексах запланированы 752 паркоместа, что должно удовлетворить все запросы жителей квартала.

Создания новых детсадов и школ уплотнение квартала, по мнению разработчиков, не требует. А вот детские и спортивные площадки, места для выгула домашних животных, хранения велосипедов и подземного сбора и хранения бытовых отходов в обновленном квартале – будут созданы.

Члены градсовета единогласно одобрили ДПТ. Теперь он будет вынесен на сессию горсовета Днепра, а потом уже закипит работа по разработке градостроительных расчетов будущих многофункциональных комплексов.

Когда будут реализованы эти планы инвесторов по преображению старого квартала, прежде всего, зависит от их активности.

Ирина Мостовая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.