Как родителям в Днепре правильно сдавать деньги в «фонды» и сделать ремонт школы за счет бюджета  

Как родителям в Днепре правильно сдавать деньги в «фонды» и сделать ремонт школы за счет бюджета  

«На шторы», «на краску», «на доску» - какие только пункты расходов не слышали современные родители в порядке расходов класса.

Информатор Деньги вместе с адвокатом и представительницей родительского совета при городском голове решил выяснить, можно ли правильно сдавать «фонды» и как попасть в списки программ обеспечения школ горсоветом.

Как покрыть бытовые нужды школы

В Днепре уже 2 года существует программа городского головы, которую сокращенно называют «Программа 250» - в ее рамках горсовет выделяет 250 гривен в год на каждого ученика. Эти деньги могут быть использованы на все бытовые нужды в школах - от пресловутых «штор» до канцтоваров.

Этот список формируется администрацией школы совместно с родительскими комитетами - после чего списки необходимых товаров подают в горсовет и получают компенсацию.

Как бесплатно сделать ремонт в школе

Мало кто знает о 5-летнем плане капитальных ремонтов школ. Каждая школа раз в пять лет может получить бесплатный капитальный ремонт одной школьной рекреации. Первые в очереди на ремонт - санузлы, столовые, потом спортивные залы и крыши зданий.

По мнению Яны Бутыриной - все, что не входит в рамки данных муниципальных проектов является добровольным благотворительным взносом родителей. Иной вопрос - как этот «фонд школы» правильно документально оформить.

Экспертка сообщает, что в случае, если школе необходимо дополнительное финансирование за счет родителей - в рамках школы может быть создан благотворительный фонд, у которого будет прописана целевая программа.

Родители же, делая добровольные взносы, смогут проследить за целевым использованием таких средств.

Стоит учесть, что согласно конституции Украины у среднего образования есть две несомненные компоненты: бесплатность и обязательность. По словам адвоката Андрея Шестирикова, родители сами часто нарушаю закон Украины в этом отношении.  Классический пример: конец августа, когда родители перед началом учебного года берут краску и валики, чтобы «освежить» ремонт.

Юрист уточняет: как минимум, за качество проведения такого ремонта никто из родителей не отвечает, как максимум - если во время такого ремонта «исполнителем» будет получена травма, вполне реален большой штраф или даже уголовная ответственность.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.