Как суд в Днепре наказал директора фирмы, «отмывшего» деньги на ремонте воинского мемориала

Как суд в Днепре наказал директора фирмы, «отмывшего» деньги на ремонте воинского мемориала

36,5 тысяч гривен присвоил себе руководитель «Дніпро Агротехніка Плюс» во время капитального ремонта Воинского мемориала по улице Янтарной. Он передал объект заказчика с незавершенным ремонтом, а в акте приема работ написал, что они закончены. 

Заказчик - коммунальное хозяйство Индустриального райсовета в Днепре. Об этом сообщает Информатор. Деньги со ссылкой на «Наші гроші».

Фирма заключила договор с коммунальщиками в 2016 году. Тогда же на счет «Дніпро Агротехніка Плюс» перечислили предоплату в размере 30% стоимости работ - 140 тысяч гривен. В октябре директор фирмы Павел Кочанов знал, что капитальный ремонт на объекте еще не завершен. Но это не помешало ему предоставить акт приема работ и указать в нем, что строительство окончено. В конце месяца его компания получила еще 326 тысяч гривен. Итого - 466 тыс. грн.

После судебной экспертизы выяснилось, что разница в цене фактического объема работ и того, что был указан в акте приема составляет 36,5 тыс. грн.

Суд признал виновным директора фирмы по ч. 2 ст. 191 «Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением». Приговор - ограничение свободы сроком в 1 год и лишение права 2 года занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями. Также обвиняемый должен заплатить 16 тысяч гривен за судебные издержки. Согласно реестру Павел Кочанов все еще является директором фирмы «Дніпро Агротехніка Плюс».

Ранее мы писали о «схематозе» начальства порта «Южный» на 60 млн грн. Также читайте о том, что цена «долгостроя» Подольского моста в Киеве выросла до 20 млрд грн.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.