Бизнесу больше трат на больничные, Фонду соцстраха – ноль ответственности: новый законопроект

Бизнесу больше трат на больничные, Фонду соцстраха – ноль ответственности: новый законопроект

С введением электронных больничных Фонд просит доступ к реестрам.

С 2023 года работодатели будут оплачивать первую неделю больничного, вместо пяти дней как сейчас. Также в Фонде соцстрахования хотят предоставить доступ к своим сервисам через приложение «Дія». Это даст возможность сократить количество документов, которые подаются для назначения страховых выплат, с 21 до 1. Об этом сказано в проекте закона №6171 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо оптимізації функцій Фонду соціального страхування України».

Также, законопроект определит членов семьи, которые могут получать страховые выплаты и согласует все нормы в законодательстве с учетом введения электронных больничных. Для этого нужно наладить быстрый обмен информацией Фонда с 10 реестрами и системами для назначения и контроля за выплатами.

Чтобы все это работало, Фонд хочет позволить Кабмину решать вопросы своего финансирования, продажи своего имущества и определять, чем Фонд должен заниматься. Напомним, что по закону страховыми фондами управляют на паритетной основе государство и представительство компаний, которые делают отчисления в Фонд.

Кроме этого, Минсоцполитики на заседаниях Кабмина будет подавать предложения о назначении и увольнении директора исполнительной дирекции Фонда. Также, с министерством должны согласовывать назначение и увольнение заместителей директора и руководителей управлений.

Информатор Деньги писал, что этот законопроект позволит сократить расходы Фонда соцстрахования. Напомним, что по итогам января-июля 2021 года потребность в расходах Фонда по больничным листам выросла на 65,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 9 млрд грн.

О том, как узнать оформлен ли на вас больничный, можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.