В Днепре экологи отдадут 7 млн грн на станции анализа воздуха своему экс-директору: какая от них польза

В Днепре экологи отдадут 7 млн грн на станции анализа воздуха своему экс-директору: какая от них польза

Оборудование уже пытались отремонтировать, провели тендер и должны были оплатить почти 900 тыс. грн. Но что-то станции не заработали. Пришлось объявить еще один конкурс уже на 7 миллионов гривен. Заработают ли станции после этого?

До 10 декабря 2021 года должны проверить организацию работы станций анализа качества воздуха в Днепропетровской области. На это из областного бюджета собираются потратить до 7 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Информатор Деньги писал, что победитель торгов должен будет проверить оборудование и качество связи станций автоматизированной системы мониторинга, заменить фильтры, устранить дефекты по таким адресам:

  • Днепр, ул. Набережная Победы, 106 А (стационарная, две мобильные и референтная мобильная станции мониторинга воздуха);
  • Никополь, ул. Электрометаллургов, 3;
  • Павлоград, ул. Соборная, 95;
  • Днепр, ул. Батумская, 20а;
  • Днепр, ул. Космонавта Волкова, 11а;
  • Днепр, пр. Свободы, 74;
  • Желтые Воды, ул. Шевченко, 12;
  • Зеленодольск, ул. Рыбалко, 7;
  • Никополь, ул. Гагарина, 161;
  • Павлоград, ул. Кольцевая, 8;
  • Покров, ул. Ивана Малки, 15
  • Покров, ул. Чиатурская, 6
  • Каменское, ул. Аношкина, 121
  • Каменское, ул. Образовательная, 29
  • Днепр, ул. Нестерова, 29 (референтная стационарная станция анализа качества воздуха «Зевс-1»).

Свои заявки подали две компании: «ГЕОАКЦЕНТ» и «Елегія». По результатам аукциона, лучшим было предложение последнего участника - 6,9 млн грн. И на момент подготовки материала фирма «Елегія» ожидала подписания договора.

Подряд отдали «своим»

Информатор Деньги не раз писал, что станции первого поколения в Днепре по ул. Набережная Победы, 106а; в Никополе по ул. Электрометаллургов, 3; в Павлограде по ул. Соборной, 95 отключены в связи с необходимостью плановой замены сенсоров (прочитать об этом можно тут и тут). В таком состоянии они находятся не первый год.

И вот в октябре прошлого года КП «Центр екологічного моніторингу» Днепропетровского облсовета объявил торги на их ремонт. За бюджетные деньги должны были проверить работу оборудование и, в случае повреждений, их устранить. За это заплатили фирме «Елегія» 889 тыс. 800 грн. Информация о том, что работы оплачены, размещена на сайте Prozorro.

Но, видимо, что-то пошло не так.  Мы проверяли работу этих станций на графической версии виджета Центра экологического мониторинга в маеиюне и в августе этого года. Но станции как не работали, так и не работают.

Но оплату получила не чужая для КП «Центр екологічного моніторингу» фирма. Информатор Деньги писал, что промышленно-торговая фирма «Елегія» была зарегистрирована больше 26 лет назад в Днепре. Вначале предприятие занималось торговлей зерном и кормами для животных, потом – рыболовством, а сейчас – просто оптовой торговлей.

Руководителем и собственником предприятия зарегистрирован житель Днепра Евгений Дробышевский, а подписантом является  бывший директор Центра экологического мониторинга Андрей Сидеков.

У коммунального предприятия и фирмы-поставщика настолько дружеские отношения, что обменом руководителями дело не обошлось. Свою избирательную кампанию Дробышевский делал на фоне машинок центра экомониторинга и с упором на защиту окружающей среды.

В Днепре экологи отдадут 7 млн грн на станции анализа воздуха своему экс-директору: какая от них польза 1

За 2020-й и 2021-й годы «Елегія» подписала договоров на сумму 96,8 млн грн.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.