На каких сайтах можно проверить информацию о человеке: советы юристов

На каких сайтах можно проверить информацию о человеке: советы юристов

Вы когда-нибудь имели дело с людьми, которым сначала доверяли, а потом оказалось, что они используют вас для своей выгоды? Если нет – вам повезло! Однако это не гарантия того, что такое никогда не произойдет.

Ольга Безрученко, специалист Регионального центра в Виннице, рассказала о нескольких сайтах, которые помогут проверить человека и его репутацию до того, как вы свяжете с ним свои дела.

Прежде чем заключать с новым человеком какие-либо сделки, покупать или продавать имущество, или даже идти на первое свидание, необходимо узнать о нем чуть больше, чем он хочет рассказать. В этом вам помогут несколько государственных сайтов, на которых вы узнаете, находится ли человек в розыске, были ли возбуждены против него судебные дела и состоит ли он в списке должников.

Более того, существует еще и реестр коррупционеров. Там вы можете проверить, имеет ли ваш новый друг хорошую репутацию. Также можно проверить, есть ли обременения на недвижимое имущество лица, ведь, возможно, человек не оплатил кредит, и банк наложил арест на квартиру или дом.

Обращаем внимание, что вся информация, которая собрана на представленных ресурсах, является общедоступной, поскольку данные о долгах, судах и недвижимости граждан являются открытыми и хранятся в государственных реестрах. Люди сами отдали эту информацию государству и согласились с тем, что она будет доступна для других.

Таким образом, имея в руках смартфон, очень просто посетить несколько «карманных» ресурсов для быстрой проверки новых друзей и партнеров:

  1. Сайт судебной власти: gov.ua

Здесь вы узнаете где, с кем и за что человек судился. На сайте указываются тип дела, наименование суда, статус участника дела (истец или ответчик). Кроме деталей дела, там указываются время и место его рассмотрения, если оно еще продолжается.

  1. Реестр должников: minjust.gov.ua

Этот ресурс поможет понять, является ли лицо должником в исполнительном производстве. Там же можно узнать категорию взыскания, например, штраф, алименты, выплата долговых обязательств.

  1. Реестр лиц, которые находятся в розыске: mvs.gov.ua

На этом сайте можно проверить, скрывается ли человек от органов власти или считается пропавшим. Если это так, будет указано, в совершении какого уголовного преступления его подозревают.

  1. Реестр коррупционеров: nazk.gov.ua

Ресурс может предоставить информацию о физических и юридических лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Реестр ведется с февраля 2019 года.

  1. Реестр прав на недвижимое имущество: minjust.gov.ua

Сайт расскажет, зарегистрировано ли на человека недвижимое имущество, основания и период его приобретения, а также наложены ли аресты на такое имущество.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.