Депутаты Днепра: «гречка», Porshe и «убитый» трубный институт Елены Степанян

Депутаты Днепра: «гречка», Porshe и «убитый» трубный институт Елены Степанян

Про скандалы, суды и депутатскую скромность депутатки из Днепра – читайте в материале Информатор Деньги.

Из переводчика в руководители

Степанян – одна из самых образованных депутатов Днепра. У неё целых три образования – филолога-переводчика, юриста и менеджера предприятий. По первой специальности ей пришлось поработать лишь однажды: с 1998 года по 2000 в фирме «Валісей» переводчиком-референтом. Далее она работала менеджером в ЧИИ «Іст Болт Україна» и ЧП «Науменко К.О.» до 2007 года.

В 2011 году решила пойти в руководство госкомпанией. С 2011 года была заместителем директора ГП «Науково-дослідний та конструкторсько-технологічний інститут трубної промисловості ім. Я.Ю. Осади» (НДТІ)», а в 2014-2015 гг. выполняла обязанности директора. Во время руководства госпредприятием при Степанян случился скандал – институт под видом социальной инфраструктуры в 2012 году бесплатно на баланс горсовета Днепра передал два производственных помещения в центре Днепра на Писаржевского, 1А, общей стоимостью 60 млн грн.

Позже горсовет в 2015 году под руководством Александра Величко продал эти помещения в 10 раз дешевле – за 5,36 млн грн. Стоит отметить, что по данным областной прокуратуры Трубный институт являлся единственным в Украине разработчиком и носителем технологии изготовления собственного ядерного топлива для АЭС в части корпусов топливовыделяющего элемента (главный конструктивный элемент активной зоны ядерного реактора). Также Трубный институт занимался изготовлением стволов для реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч» и «Ураган». Подробнее о скандале с недвижимостью института, можно прочитать здесь и здесь.

Скандал с трубным институтом, тогда был очень на слуху
Скандал с трубным институтом, тогда был очень на слуху

Насколько была связана Степанян с этими махинациями – неизвестно.

Однако уже в 2016 году Степанян не дали стать директором НДТІ. А сейчас и вовсе предприятие требует у народной избранницы вернуть часть заплаты из-за якобы прогулов.

С 2017 по настоящее время она работает управляющим гостиницы «Днепропетровск». Гостиница часто является получателем денег из бюджета Днепра – сюда селят участников различных всеукраинских, областных и международных мероприятий, организатором которых является горсовет Днепра. Хотя, скорее всего, это связано с дешевой ценой и удобным расположением отеля.

В политику вошла благодаря Оппоблоку. Став членом партии, прошла в 2015 году в  Днепровский горсовет. В феврале 2017 года прошел второй полураспад фракции Оппоблока в горсовете Днепра – из нее вышло ещё 5 депутатов и образовали фракцию «За життя». Среди них была и Елена Степанян. Уже в 2018 году она возглавляет Шевченковскую районную организацию в городе Днепр партии ОПЗЖ, а в 2020 году проходит в Днепровский горсовет под ее флагами с 1239 голосами избирателей.

С минималкой на Мерседесе

Банковских или иных сбережений нет у депутатки.  За прошлый год она заработала 98 тысяч гривен  или чуть больше 8 тысяч гривен в месяц за счет работы в гостинице. При том, что минимальная зарплата составила в 2020 году 6 тысяч гривен.

Зато у нее в Днепре есть квартира, площадью 97 кв. м., купленная во время работы в трубном институте. И дом площадью 81,2 кв. м., купленный в 2010 году. Депутат катается на автомобиле MERCEDES-BENZ B 200 2012 г. в., купленный в июле 2017 года.

Муж депутата, Айк Степанян, владеет офисом в Днепре, площадью 129 кв. м., и земельным участком площадью 548 кв. м в Орловщине. Ездит Степанян на Porsche Panamera 2010 г. в. Также в его собственности автобус ПАЗ. Заработал супруг в прошлом году 1,49 миллионов гривен за счет аренды имущества. Наличкой он хранит 1,89 миллионов гривен.

Семья депутатки знает толк в хороших авто
Семья депутатки знает толк в хороших авто

Интересная деталь - в 2014-началt 2016 гг. Айк Степанян успел поработать директором КП «Спорт Инвест» тогда еще Днепропетровского горсовета. При его руководстве на КП возбудили уголовное дело по факту незаконного получения доходов от сдачи коммунальной собственности. В данном случае в течение 2012-2014 гг. КП сдавало своих более 190 гектаров земли в аренду частному фермерскому хозяйству. Договоры были подписаны, однако ни город, ни бюджет денег с аренды не получал. А средства оседали в карманах чиновников КП. Дело так и не закрыто, хотя судебных разбирательств не было с 2015 года.

Как работала в горсовете

В горсовете прошлого созыва Степанян была членом постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта. Была на 56 из 62 сессий горсовета и на 80 из 90 заседаниях комиссии. Согласно отчетам, получила и потратила 8 миллионов гривен из бюджета Днепра на выполнения наказов избирателей

Голосовала за закрытие Косметологической больницы. Голосовала за отмену системы электронных закупок при покупке товаров и услуг от 3 тыс. грн структурами Днепровского горсовета (если бы решение приняли, увеличились бы коррупционные риски при закупках). Голосовала за установление временных тарифов на парковку в городе 10 грн/час (когда суд отменил прежний тариф). Проголосовала за ликвидацию Дома учителя и за вывод здания поликлиники № 2 на Европейской 14 из коммунальной собственности (ее потом продали за 400 тыс. грн). Голосовала за повышение ставки местного налога за аренду земли в городе. Голосовала за скандальное продление аренды участка на ул. Рабочей фирме местного чиновника. Голосовала за ликвидацию юрлица КСК «Шинник». Поддержала новый устав города, которым необходимое количество подписей для электронных петиций увеличили с 1000 до 3000.

Успела депутат поучаствовать и в «гречкосействе» – бесплатно раздавала пасочки во время карантина и развозила продукты для пожилых людей.

Депутаты Днепра: «гречка», Porshe и «убитый» трубный институт Елены Степанян 3

В нынешнем созыве Елена Степанян получила повышение – стала секретарем постоянной комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли. Посетила все заседания сессий горсовета и 6 из 9 заседаний депутатской комиссии.

Прием ведет в 1й четверг месяца в УВК № 61 и 3й четверг месяца в УВК № 137, корпус 2 с 16:00 до 18:00. Но желательно предварительно согласовать свой визит по телефону. Есть и личная страничка в фейбуке, где она постит свою деятельность.

Из скандальных решений - проголосовала за ликвидацию шахматно-шашечного клуба имени Уриха и перенос его из центра города в район проспекта Ивана Мазепы; за реорганизацию больниц Днепра.

Чистый воздух и велодорожки на Тополе

Степанян шла в депутаты Днепра по Шевченковскому району. Общую программу ОПЗЖ Днепра можно узнать здесь.

Лично обещала продолжать благоустройство ж/м Тополя, Кротова, 12 квартала и поселка Авиаторского. Обещала заняться обустройством велодорожек в Шевченковском районе. Автор одного из самых необычных обещаний – устранения неприятного запаха с района, правда от промышленных предприятий. И запустить локальный проект по сортировке мусора и переработке вторсырья. Правда за почти год работы депутата мы никаких подвижек по этому направлению не заметили.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.