132 млн экс-мэру Харькова и «криворожским королям»: у кого коммунальщики Терехова купили топливо

132 млн экс-мэру Харькова и «криворожским королям»: у кого коммунальщики Терехова купили топливо

Случайных людей, как и случайных фирм, на рынке поставок топлива за бюджетные деньги в Украине нет.

Мы проанализировали торги коммунальных предприятий Харькова и узнали, у кого они купили топлива на 132,2 млн грн.

Старый знакомый властей

По результатам торгов коммунальные предприятия «Харківводоканал», «Салтівське трамвайне депо» и «Комплекс з експлуатації об`єктів водозниження і зливової каналізації» купили топливо у частного предпринимателя Александра Демченко за 77 млн 019 тыс. грн. За эти деньги должны будут поставить 950 тысяч литров бензина и 1 млн 770 тыс. литров дизельного топлива (торги можно посмотреть тут, тут, а еще здесь и здесь).

По информации аналитической платформы YouControl, как частный предприниматель житель Харькова Александр Демченко зарегистрировался больше 19 лет назад. В июне прошлого года Антимонопольный комитет оштрафовал его на 68 тыс. грн за «повышение розничных цен на сжиженный газ», хотя причин для роста цен не было.

Также, при регистрации Демченко указал номер телефона, который совпадает с контактными данными компании «ОВІС» из сферы интересов бывшего мэра Харьковского городского совета, депутата Харьковской областного совета V созыва Владимира Шумилкина. Основными направлениями деятельности компаний группы семьи Шумилкиных является недвижимость, торговля топливом и сельское хозяйство.

Сардаряну привет

Еще КП «Харківводоканал» подписал договоры на поставку 840 тысяч литров бензина А-92 и 1 млн 110 тысяч литров дизельного топлива. За это фирме «Торговий Дім Сан Ойл» планируют заплатить 55,2 млн грн.

Информатор Деньги писал, что «Сан Ойл» входит в десятку крупнейших сетей АЗС в Украине, но до сих пор остается непонятным происхождение инвестиций в этот бизнес-проект. Согласно данным аналитической платформы YouControl, ТОРГОВИЙ ДІМ «САН ОЙЛ» зарегистрировали в Донецке в апреле 2014 года. Позже, компания сменила место регистрации и оформила прописку в Харькове.

Ранее сеть заправок SUNOIL принадлежала одесскому бизнесмену Сурену Сардаряну и называлась «Веста». Мы неоднократно писали про его фирму «Весташляхбуд». Сам Сарданян является неформальным тендерным королем в Кривом Роге. В 2015 году АЗС под брендом «Веста» были переданы компании в управление.

В активе компании только бюджетных подрядов на полмиллиарда гривен. Основная часть заказчиков из Харькова. Криворожские коммунальщики также покупают топливо у ТД «САН ОЙЛ».

Что было в судах

За фирмой «ТОРГОВИЙ ДІМ «САН ОЙЛ» числится множество уголовных производств по всей Украине.  Как следует из реестра судебных решений, в мае 2015 года владелец УАЗ «Патриот» заправил 20 литров якобы бензина «А-95» на заправке SUNOIL в Кривом Роге. Но, как только он собрался выехать с АЗС, автомобиль остановился, и его пришлось ремонтировать.

Позже водитель купил на этой же заправке два литра А-95 и передал канистру на исследование в испытательную лабораторию «Дніпронафтопродукт». В лаборатории ответили, что жидкость не соответствует требованиям госстандартов. Полиция открыла уголовное производство. Но дело заглохло, и последний документ по производству датируется декабрем 2015 года.

Харьковские правоохранители обвиняют компанию в грубейших нарушениях правил техники безопасности на газозаправочных станциях в Лозовском районе. А Хозяйственный суд Харьковской области разбирается, почему были сорваны поставки топлива для машин скорой помощи.

Столичные налоговики возбудили уголовное дело  по факту участия предприятия в схеме по подделке бензина, а именно добавление в низкосортный бензин химических реагентов, которые искусственно завышали октановое число. ТОРГОВИЙ ДІМ «САН ОЙЛ» подозревается в том, что могла предоставлять помещения для такого незаконного производства и хранения, а также могла уходить от уплаты налогов.

А вот Служба безопасности Украины подозревает фирму в финансировании террористических групп ДНР и ЛНР на территории временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.