Что делать, если на почте потеряли вашу посылку: советы юристов

Что делать, если на почте потеряли вашу посылку: советы юристов

Что делать, если ваша посылка так и не дошла до получателя? Куда обращаться и можно ли получить компенсацию? На все эти вопросы отвечает юрист Василий Савуляк.  

Что нужно указать в заявлении о потере отправления

Если вы обнаружили, что на почте потеряли вашу посылку, то в первую очередь нужно обратиться в почтовое отделение с соответствующим заявлением о потере отправления. В нем указывается следующая информация:

  • вид, категория и номер почтового отправления;
  • место и дата принятия;
  • фамилия, имя и отчество (для юридических лиц – наименование);
  • почтовый адрес отправителя и адресата;
  • сумма объявленной ценности почтового отправления;
  • сумма наложенного платежа.

Это правило действует как на территории Украины, так и за рубежом.

Согласно ч. 3 ст. 16 Закона «О почтовой связи», за утрату, нехватку или повреждение вложений почтовых отправлений и нарушение контрольных сроков доставки оператор, по вине которого нанесены убытки, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Украины.

Какие нужны доказательства для получения компенсации

Помимо заявления, свои требования необходимо как-то обосновать. Соответствующими доказательствами могут служить: квитанция об оплате услуги, полученной в почтовом отделении, кассовый чек или договор, заключенный в таком почтовом отделении с указанием веса, цены и т.д. Всегда сохраняйте оригиналы и копии этих документов!

Также, если вы обнаружили факт утраты почтового отправления, требуйте от работника почтовой связи составления акта, который подписывается руководителем объекта почтовой связи и отправителем или получателем.

На основании имеющихся доказательств (указанные акты, фото- и видеофиксация, квитанции, чеки, накладные и т.д.) обратитесь к оператору с письменной претензией о получении компенсации за утраченное почтовое отправление. Оператор обязан предоставить письменный ответ потребителю в течение месяца с момента получения претензий.

От чего зависит сумма компенсации за утерянную посылку

Сумма компенсации зависит от нескольких факторов. Например, если вы указали сумму объявленной ценности посылки, то в случае ее потери оператор почтовой связи обязан компенсировать именно размер указанной суммы, не больше и не меньше. Кроме этого, оператор возмещает стоимость услуг почтовой связи и уплачивает штраф в размере 25% стоимости этих услуг.

За полную утрату посылок без объявленной ценности оператор возмещает стоимость услуг почтовой связи и платит штраф в размере 100% стоимости этих услуг (ст. 18 Закона «О почтовой связи»).

Стоимость предварительно оплаченных пользователем услуг, которые фактически не были ему предоставлены, возмещается пользователю в полном объеме на основании квитанции или другого документа об оплате этих услуг.

В каких случаях оператор не несет ответственность за потерю посылки

Оператор почтовой связи не несет ответственность за потерю посылки, если:

  • почтовая посылка в соответствии с законом подлежит изъятию, конфискации или уничтожению;
  • потеря или уничтожение содержимого посылки наступили вследствие непреодолимой силы (ураган, землетрясение);
  • нехватка или повреждение содержимого посылки произошли вследствие нарушения определенных законодательством Украины правил об ограничениях к пересылке предметов и вещей;
  • заявление о розыске почтового отправления получено через 6 месяцев после даты принятия посылки почтовым отделением (специальная исковая давность).

Если вам не удалось защитить свои права в указанный способ, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выплате компенсации за утраченное почтовое отправление оператором почтовой связи.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.