Какие выплаты можно получить при увольнении: ответ юриста

Какие выплаты можно получить при увольнении: ответ юриста

В день увольнения работодатель должен выплатить сотруднику заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а иногда – выходное пособие. Что это за пособие, и в каком размере его выплачивают рассказывает юрист Третьего одесского бюро правовой помощи Татьяна Димова.

Кто может получить выходное пособие

Выходное пособие имеют право получить работники, которых уволили не по собственному желанию, или если их увольнение вызвано условиями, не зависящими от них. Цель такого пособия – материально обеспечить уволенного работника в период поиска новой работы. Размер выходного пособия не зависит от количества и качества труда, а лишь от оснований увольнения и размера среднего заработка работника или его заработка в двухнедельный период перед увольнением.

От чего зависит сумма выходного пособия

Согласно КЗоТ, выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка выплачивается в следующих случаях:

  • отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;
  • изменения в организации производства и труда (в т.ч. ликвидация, реорганизация, банкротство, перепрофилирование предприятия, сокращение штата работников);
  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе из-за недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению работы;
  • отказ в предоставлении допуска к государственной тайне или отмена такого допуска (если работа требует доступа к государственной тайне);
  • восстановление на работе работника, который ранее выполнял эту работу;

Выходное пособие в размере не менее двухмесячного среднего заработка выплачивается:

  • в случае призыва или поступления на военную службу, или направления на альтернативную (невоенную) службу.

Выходное пособие в размере не менее трехмесячного среднего заработка выплачивается:

  • в случае нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

Выходное пособие в размере не менее шестимесячной средней зарплаты выплачивается:

  • в случае прекращения полномочий должностных лиц (п.5 ч.1 ст.41 КЗоТ Украины).

Выходное пособие в размере трехдневного среднего заработка выплачивается:

  • в случае расторжения трудового договора при приостановлении работ на предприятии для временных работников.

Выходное пособие в размере недельного среднего заработка выплачивается:

  • в случае расторжения трудового договора при приостановлении работ на предприятии для сезонных работников.

Как рассчитывается выходное пособие

Выходное пособие рассчитывается исходя из выплат за последние два месяца работы, предшествующих увольнению (в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы № 100).

Если работник проработал в организации менее двух календарных месяцев, то средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время. Если он вообще не работал в течение указанного периода, то средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы.

Если и в течение этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня, то среднюю зарплату вычисляют исходя из установленной ему в трудовом договоре тарифной ставки (должностного оклада).

При расчете учитываются только выплаты, непосредственно связанные с работой:

  • должностной оклад;
  • надбавки (выслуга лет, ранг, работа в выходные дни и ночное время и т.д.);
  • ежемесячные премии и вознаграждения.

В какие сроки выплачивается выходное пособие

По закону работник должен получить все суммы, причитающиеся ему от предприятия, в день своего увольнения. Если он не работал в день увольнения, то эти суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. Перед выплатой работодатель должен письменно уведомить работника о начисленных суммах (ст. 116 КЗоТ Украины).

При прекращении трудового договора выходное пособие входит в другие выплаты, не относящиеся к фонду оплаты труда (п. 3.8 разд. 3 Инструкции по статистике заработной платы № 5). Поэтому сумма выходного пособия, начисленная работнику при его увольнении, не является базой начисления единого социального взноса (ЕСВ).

Как решить спор по поводу задержки расчета при увольнении

В случае невыплаты причитающихся уволенному работнику сумм в указанные сроки, предприятие должно выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета (если нет спора об их размере или в размерах, который устанавливает орган, решающий спор, если таковой есть).

В случаях возникновения спора о размере сумм, если спор решен в пользу работника, работодатель должен выплатить возмещение. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по существу спора.

Решить спор по поводу задержки расчета при увольнении можно как во внесудебном, и судебном порядках:

  • В трехмесячный срок со дня, когда работник узнал о нарушении своего права, он вправе обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам (в случае ее создания) для разрешения спора. В течение 10 дней со дня обращения комиссия в присутствии работника рассматривает спор и принимает решение. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению;
  • Если работодатель отказывается осуществлять выплату, то работник может обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании среднего заработка за время задержки расчета при увольнении (в трехмесячный срок со дня, когда он узнал о задержке расчета).

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.