Как в Украине купить автомобиль вместо металлолома и обойти разводы мошенников

Как в Украине купить автомобиль вместо металлолома и обойти разводы мошенников

Практика пригона автомобилей из зарубежья стала довольно популярной в наше время. Украинцы хотят сэкономить на дорогостоящей покупке, а мошенники - поживиться на опрометчивых решениях. 

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, нужно выучить несколько схем развода, алгоритмы проверки продавцов и объявлений. Информатор  Деньги, ссылаясь на материалы BIHUS info, описал их.

Чаще всего предлагают списанные с аукционов в США или Европе. Туда попадают машины после аварий. Внимание привлекает цена: обычно она ниже, чем в Украине. Поэтому люди предпочитают перегнать автомобиль к нам, отремонтировать и ездить.

Типичные схемы аферистов

Распространенная наживка для покупателей – «доставим быстро и не за большую сумму». Обещание стольких плюшек не сулит ничего хорошего. Даже если вам и пригонят машину, то далеко не в те сроки и не за ту сумму, которые обсуждались ранее. Но дешевым вариантам за границей лучше не доверять. Желающих сэкономить много, чем и пользуются мошенники. Поэтому для начала:

  • промониторьте рынок в Украине и поищите выгодные варианты здесь. Если по итогу это будет стоить столько же, сколько и заграничная машина, то зачем платить за свои нервы?

  • Интересуйтесь отзывами. Но не блогеров - их реклама может быть проплаченной. Обращайте внимание на рекомендации или антирекомендации людей, которые уже пользовались услугами той или иной компании.
  • Есть сервисы, которые располагают информацией об автомобилях за границей. Проверьте ее.
  • Не платите в «никуда». Компания должна дать вам реквизиты аукциона. И комиссию вы должны зачислять на официальный счет.

Продаем несуществующие автомобили, но работаем по предоплате. Схема примерно та же, что и при аренде квартиры. Как и в первом варианте, аферисты предлагают невероятно низкие цены. Есть и другие признаки такой схемы

  • примитивный сайт, сделанный «на скорую руку»
  • фото украдены с других ресурсов и объявлений (стоит проверять картинки)
  • продавцы торопятся и говорят о других клиентах, которые якобы уже едут за машиной. Так они объясняют необходимость предоплаты - для «бронирования» автомобиля
  • отказываются прислать дополнительные фото машины. В этом случае просите фотографировать ее с определенного ракурса

Акция от автосалона. Этот развод старый, как мир. Вам звонят представители «автосалона» и поздравляют с победой в розыгрыше, главный приз которого - автомобиль. Но для того, чтобы его получить, вам необходимо оплатить налог, взнос, комиссию и т.д. Что нужно сделать, чтобы убедиться в афере?

  • Позвонить в автосалон, представителями которого назвались мошенники, и уточнить у них о розыгрыше и своей победе в нем
  • Проверить комплектацию в объявлении или предложении - чаще всего, она не соответствует действительности
  • Не платить без проверки договора

Чудо-рассрочка. Мы привыкли к тому, что сначала покупаем товар, затем оформляем на него оплату частями. Эта схема работает по-другому: вначале вы платите рассрочку, а потом должны получить товар, но этого не происходит. Хоть и выглядит это все натурально - компания предоставляет договор, вас все равно могут обмануть. Подсказка в предыдущем предложении. Читайте внимательно договор. Как правило в них прописывают одно и то же условие - деньги не возвращаются в случае расторжения контракта. И если спустя несколько месяцев вы найдете там ошибку - например, не та модель машины, марка или комплектующие - вернуть средства будет невозможно.

Еще несколько советов

  • Проверяйте VIN-код автомобиля. Это даст вам больше информации о том, попадала ли машина в ДТП и в каком она состоянии
  • Проверяйте сервисную книгу. Эксперты часто наблюдают за тем, как после 5-7 лет использования автомобиля недобросовестные продавцы врут о ее настоящем пробеге.
  • Оформляйте документы в сервисном центре МВД. Там автомобиль осматривает эксперт-криминалист, который и сможет объективно оценить VIN-код автомобиля. Если продавец под каким-либо предлогом отказывается от процедуры, есть основания сомневаться в нем.

Ранее мы писали, как не попасть в ловушку к аферистам при ремонте компьютера. Также читайте, как избежать мошенничества на заработках за границей.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.