За кого будут голосовать жители Харькова на выборах мэра: опрос SOCIS

За кого будут голосовать жители Харькова на выборах мэра: опрос SOCIS

Информатор Деньги публикует данные нового социологического опроса от компании SOCIS. Кто из кандидатов имеет больше шансов стать мэром – узнайте в материале.

Как идут дела в Харькове

59% опрошенных харьковчан считают, что город развивается в правильном направлении. В то же время 31% думают, что Харьков развивается в неправильном направлении. Еще 10% не смогли ответить на этот вопрос.

За кого будут голосовать жители Харькова на выборах мэра: опрос SOCIS 1

В то же время 70% считают, что дела в Украине идут неправильно. А 21,5% заявляют, что события в Украине развиваются в правильно направлении.

Работу секретаря горсовета Харькова Игоря Терехова позитивно или скорее позитивно оценивают 62,9% опрошенных харьковчан. Негативно и скорее негативно – 29,5% горожан.

Работу горсовета Харькова положительно оценили 61,8% опрошенных, отрицательно – 26,1%. Работой Харьковского облсовета скорее довольны 45,4% горожан, а 28,1% оценивают его деятельность отрицательно. Харьковскую ОГА в ее работе положительно оценили 49,4% горожан, не хвалят ее 27,9% харьковчан.

За кого будут голосовать жители Харькова на выборах мэра: опрос SOCIS 2

Как проголосуют на выборах мэра

Сейчас секретарь горсовета, и. о. мэра Харькова Игорь Терехов имеет рейтинг перед выборами мэра 38,6%. Экс-губернатор и экс-мэр Михаил Добкин значительно отстает от него с рейтингом 21,5%.

За кого будут голосовать жители Харькова на выборах мэра: опрос SOCIS 3

На 3 месте по популярности народный депутат Светлана Светличная (4,9%). Другие кандидаты набирали бы существенно меньше голосов – 1,4% депутатка горсовета Харькова от «Слуги народа» Алина Мустафаева, 1,3% глава городской организации «Нацкорпуса» Константин Немичев, 0,6% Александр Скорик от «Европейской солидарности». При этом 10,4% затруднились ответить, кого бы они поддержали. А 13,3% харьковчан точно бы не пошли на выборы.

При этом рейтинг доверия политиков города возглавляет Игорь Терехов (54,9% харьковчан ему доверяют, 36,8% не доверяют). Дальше идут Юлия Светличная (40,5% доверяют ей, 41,8% не доверяют ей), Александр Фельдман (34,5% доверия к нему и 55,9% недоверия), Михаил Добкин (32,8% доверяют и 60,5% не доверяют ему), Евгений Мураев (31,5% доверяют ему и 37,4% не доверяют).

За кого будут голосовать жители Харькова на выборах мэра: опрос SOCIS 4

Антирейтинг тоже будет мешать кандидатам на выборах мэра получить пристойный результат. Так, 30,4% харьковчан ни в коем случае не проголосуют за Михаила Добкина. А 22,9% не проголосовали бы за депутатку горсовета от «Слуги народа» Алину Мустафаеву. За самовыдвиженца и экс-депутат горсовета Дмитрия Маринина точно не проголосуют 13,5% харьковчан, такой же рейтинг у представителей Партии Шария Владимира Плетнева. А у Игоря Терехова ненавистников, не готовых за него голосовать ни в каком случае – 11,1%.

Исследование проводили 20-28 сентября. Всего опрошено 800 жителей города в возрасте старше 18 лет методом личного интервью. Выборка репрезентативна для жителей по полу, возрасту, району города.

Напомним, что выборы мэра Харькова состоятся 31 октября. А сколько потратят на них денег в 2021 году – читайте здесь.

Полный перечень кандидатов на предстоящие выборы мэра:

  1. Константин Немичев, лидер харьковской организации партии «Национальный корпус»;
  2. Михаил Добкин, экс-мер Харькова, экс-глава Харьковской ОГА;
  3. Валерий Говоров, депутат Харьковского облсовета от ОПЗЖ;
  4. Владимир Плетнев, депутат Харьковского горсовета от Партии Шария;
  5. Дмитрий Маринин, экс-депутат Харьковского горсовета от Партии регионов;
  6. Александр Кондрусик, предприниматель, член партии «Наш край»;
  7. Александр Скорик, депутат Харьковского облсовета от «Европейской Солидарности»;
  8. Алина Мустафаева, помощница нардепа от «Слуги народа» Александра Куницкого, депутатка горсовета Харькова;
  9. Игорь Терехов, секретарь горсовета и и.о. мэра Харькова;
  10. Сергей Ряполов, пострадавший в деле Кернеса;
  11. Николай Кукурика, глава Партии пенсионеров;
  12. Виктор Величков, пенсионер
  13. Денис Ярославский.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.