Водоканал Харькова купил хлор у Коломойского: сколько ему заплатила мэрия Терехова

Водоканал Харькова купил хлор у Коломойского: сколько ему заплатила мэрия Терехова

Два предприятия Игоря Коломойского соревновались между собой в тендере на поставку хлора водоканалу Харькова.

В мае этого года КП «Харківводоканал» объявил торги на поставку 1955 тонн жидкого хлора в цистернах.  Свои заявки подали две компании: «ДНІПРОАЗОТ», которая производит хлор, и «АУЛЬСЬКА ХЛОРОПЕРЕЛИВНА СТАНЦІЯ», которая получает хлор с Азота и продает его водоканалам.

За счет того, что станция продает хлор по цене завода и с учетом своих услуг и транспортных расходов, то ее предложение на аукционе было выше. Поэтому водоканал заключил договор на 58,6 млн грн напрямую с Азотом.

Кроме этого, в Харькове есть своя станция разлива хлора из цистерн, как и в некоторых других крупных городах. В Днепре, например, такой станции нет, поэтому мы получаем хлорку через станцию в спецконтейнерах.

Что за фирмы и при чем тут Коломойский

Информатор Деньги писал, что «ДНІПРОАЗОТ» — это единственный в Украине производитель жидкого хлора, изготовление которого составляет всего 10% от всего объема продукции. В основном предприятие выпускает аммиачные удобрения, карбамид и каустическую соду. И это завод Коломойского.

В 2018 году Азот потребовал увеличить цену на хлор из-за роста цены на газ. Завод писал письма в Антимонопольный комитет с просьбой пересмотреть стоимость вещества. В комитете ответили: цены на жидкий хлор не регулируются государством и если Азот готов выйти на рынок с дорогим предложением, никто не может ему в этом помешать.

Но все произошло совсем не так: в июне 2018 года завод остановился. Начала нарастать паника: лето-жара и вероятность остаться без питьевой воды. Больше месяца длился шантаж хлором, и закончился от после того, как на завод пришло СБУ. Как-то сразу после этого предприятие заработало.

Но пока хлор был в дефиците, Аульская хлоропереливная станция закупала его в Румынии. И цены там, конечно, были повыше украинских. В 2019 году это предприятие, которое занимается складированием, хранением и отгрузкой жидкого хлора с Азота, продали за 30,1 млн грн фирме из орбиты Коломойского. Прочитать об этом можно тут.

Интересно: в 2018 году поводом для хлорного шантажа стал рост цены на газ. Сейчас мировые цены на голубое топливо тоже бьют рекорды. Получается, что история четырехлетней давности может повториться?

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.