В Киеве опекуны больницы «Охматдет» заявили о попытках кражи 189 млн на постройке нового корпуса

В Киеве опекуны больницы «Охматдет» заявили о попытках кражи 189 млн на постройке нового корпуса

Превышение цен в тендерах на оборудование для больницы составило от 176 млн до 189 млн гривен.

В 2022 году завершается строительство нового корпуса «Охматдета». После его введения в эксплуатацию, здесь смогут лечить больше 32 тыс. пациентов, проводить 18 тыс. сложных операций в год, например, более 100 трансплантаций костного мозга.

«Строительство нового лечебно-диагностического корпуса и его техоборудование были включены в перечень мероприятий по подготовке празднования 30-й годовщины независимости Украины и перед Минздравом стоит вызов, чтобы корпус был дооборудован до 24 августа», - рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко во время заседания комитета ВР по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования.

В июле проект строительства был реализован уже на 95%. И Ляшко подчеркнул, что закупку оборудования для комплекса планировалось провести по переговорной процедуре.

«На сегодня из выделенной суммы инвестиционного проекта (1,2 млрд грн) фактически использовано 68 млн, заключены договора на сумму 202 млн, объявлены торги на сумму 962 млн грн. Однако существуют некоторые риски относительно полного введения в эксплуатацию этого корпуса. В частности, Антимонопольный комитет Украины блокирует процедуры закупок на сумму 293 млн грн, что делает невозможной закупку мониторов для пациентов. 14 процедур на сумму 220 млн грн не состоялись», - добавил министр.

Заработок на детях

К сожалению, проект запуска еще одного корпуса «Охматдета» оказался связан с громкими скандалами. В частности, в пресс-центре Украинского кризисного медиацентра Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции, рассказала о коррупционных рисках, которые возникли вокруг достройки нового корпуса больницы. Она подтвердила слова министра, что еще в мае Кабмин вывел этот проект из-под общего порядка осуществления тендерных процедур - под предлогом его включения в список мероприятий по празднованию 30-летия Независимости. И в августе этого года государственное предприятие «Укрмедпроектбуд», фигурирующее в делах НАБУ, объявило о ряде тендеров по завышенным ценам. По подсчетам Попечительского совета больницы, превышение могло составить от 176 до 189 миллионов гривен.

Для справки: по данным Youcontrol, государственное предприятие «Укрмедпроектбуд» было зарегистрировано 12.05.2014. Руководителем организации является Якубовский Олег Леонидович.

Сегодня в «Охматдет» попадают самые тяжелые маленькие пациенты с серьезными патологиями. Поэтому под давлением общественности в августе были отменены спорные тендеры «Укрмедпроектбуда» на закупки ненужного оборудования для больницы. Например, на операционные столы и аппараты ИВЛ.  Причина отмены: «невозможность устранения выявленных нарушений законодательства в сфере государственных закупок». Она указана во всех отмененных тендерах. Список таких закупок здесь.

Что дальше

Попечительский совет «Охматдета» еще в августе направил заявление о преступлении чиновников в НАБУ. «Мы понимаем то, как происходит коррупция на закупках лекарств. Мы видим очень похожую ситуацию на ту, что происходила во времена Януковича. И нам не хотелось бы, чтобы это повторялось, чтобы «Охматдет» не получал необходимое оборудование вовремя и по завышенной стоимости», - резюмировала Каленюк.

Хотя 10 августовских тендеров с завышенными ценами на оборудование для детской больницы были отменены, риск коррупционных злоупотреблений на здоровье детей сохраняется. Именно поэтому члены Попечительского совета инициировали обращение к Президенту Украины с просьбой взять тендеры по «Охматдету» под личный контроль, а к руководству больницы и «Укрмедпроектбуда» - с призывом «не играть жизнью детей».

Судя по всему, украинцам еще не раз придется бороться за жизнь детей. Ведь руководство «Укрмедпроектбуда» не первый раз оказывается в центре расследований.  По данным официального сайта НАБУ, 8 сентября 2021 НАБУ и САП направили в суд обвинительный акт в отношении двух лиц, которые нанесли ущерб государству в 30 млн грн при строительстве Национальной детской специализированной больницы «Охматдет». В совершении коррупционного преступления обвиняют:

  • бывшего директора государственного предприятия-заказчика строительства «Укрмедпроектбуд» (по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364, ч.2 ст.28, ч.1 ст.366 УК Украины);
  • руководителя частного предприятия-генподрядчика (ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364, ч.2 ст.28, ч.1 ст.366 УК Украины).

Как установило следствие, в 2013 году должностные лица сфабриковали документы, которые якобы подтверждали поставки инженерного и технического оборудования для нового корпуса больницы «Охматдет». На самом деле никаких поставок не было, но средства за товар, зафиксированный исключительно «на бумаге», предприятие-генподрядчик получил.

Кроме того, украинская общественность имеет опыт отстаивания интересов больных детей через Генпрокуратуру и НАБУ и по фактам хищения средств, выделенных на больницу, во времена премьера Азарова. Благодаря активным действиям украинцев на счета больницы вернули 97 миллионов гривен.

Возникает один вопрос: «Сколько еще наши чиновники будут зарабатывать на жизнях тяжело больных детей?».

Наталья Толуб

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.