«Укрзалізниця» купит 80 электричек на 31,4 миллиарда гривен: какими они будут и когда их ждать

«Укрзалізниця» купит 80 электричек на 31,4 миллиарда гривен: какими они будут и когда их ждать

Компания-монополист объявила о больших переменах. Руководство планирует обновит парк поездов до конца 2026 года. Тендер уже объявили. 

Речь идет о 80 поездах - 60 пригородных и 20 региональных. Чего ждать пассажирам - выяснял Информатор Деньги со ссылкой на тендерную документацию.

В вагонах появятся кондиционеры, автоматы продажи напитков, перекусов и билетов. В туалетах - откидные пеленальные столики, а в дверных проходах - устройства, которые позволяют считать пассажиров и проверять билеты. Электричкам добавят инклюзивных возможностей - в салоне будут указатели со шрифтом Брайля, в главном вагоне предусмотрят два места для людей в инвалидных колясках и их сопровождающих, а выходы оборудуют пандусами или стационарными подъемниками.

Обновленные составы должны поставить на рельсы в течение следующих пяти лет - до конца 2026 года. Для финансирования компания возьмет одинаковые суммы из государственной казны и собственного бюджета компании (по 9 млрд 439 млн грн) и займут сумму у МФО (12 млрд 585  млн грн).

В пресс-службе «Укрзалізниці» сообщили, что 60 поездов закупают для проекта City Express и 20 поставят на существующие и новые региональные маршруты. Поучаствовать в тендере уже пригласили такие предприятия, как Siemens, Stadler, Alstom, Pesa, Skoda и Крюковский вагоностроительный завод - об этом говорится в релизе. Предложения принимаются до 1 ноября, а 7 декабря проведут аукцион. Представители компании напомнили о том, что свыше 90% парка пригородных электропоездов изношены и нуждаются в обновлении.

Ранее мы писали о том, что компания планировала купить детали у скандального депутата Дубневича, которого обвиняют в присвоении 93 миллионов гривен «Укрзалізниці».  Также писали о закупке рельсов у Метинвеста за 1,4 млрд грн и связи с Ахметовым.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.