Отпуск в октябре: где дешево отдохнуть за границей и какие условия въезда

Отпуск в октябре: где дешево отдохнуть за границей и какие условия въезда

В Украине октябрь – это середина осени, но в других странах это лишь начало туристического сезона. Куда стоит сейчас поехать, сколько это будет стоить, и какие требования у стран для въезда, читайте в Информатор Деньги.

Где можно недорого отдохнуть в октябре

Несмотря на то, что летний сезон уже закончился, самым дешевым направлением остается Турция. «Если брать города вылета, то Киев – самый дешевый вариант, от 15 700 грн. (на двоих, все включено). Если лететь из Запорожья, то Турция на 7 ночей (на двоих, все включено) – 13 тыс. грн. с бесплатным трансфером из Днепра в аэропорт Запорожья. Если брать прямой вылет из Днепра, то цены стартуют от 19 300 грн. На уровне Турции у нас еще есть Греция. Так, вылет с Киева – от 9 500 грн., однако сюда не включено питание, – рассказывает турагент Юрий Пасечник.

К осеннему направлению также присоединились Арабские Эмираты и Египет. В Египте цены стартуют от 15 700 грн. с вылетом из Киева, от 13 тыс. грн. – из Запорожья и 19 300 грн. – из Днепра (все включено, 7 ночей, на двоих). Чуть менее популярное направление – Кипр. Во-первых, это уже Европа и здесь немного дороже. Во-вторых, Кипр не предлагает систему «все включено», что очень любят украинские туристы.

Если сравнивать этот сезон с предыдущим, когда у нас был карантин и люди еще боялись путешествовать заграницу, то сейчас открывается все больше направлений. Люди уже привыкли, что есть такие страны, куда можно поехать, выполняя определенные требования. Мы привыкли к тестам, у многих есть сертификаты о вакцинации, мы привыкли заполнять электронные формы и получать QR коды. Поэтому это все входит в повседневный обыденный режим».

Какие тесты и вакцины от коронавируса признаются в Европе

Как советует путешественница Виктория Надеина, перед поездкой за границу нужно проверить, сколько недель прошло после последней дозы вакцины, потому что обязательно должно пройти как минимум две недели. Однако есть страны, где не сильно обращают внимание на сертификаты о вакцинации, например, в Греции.

«Если ты, например, приехал в Грецию на тестах, то тебе могут повторно сделать тест в аэропорту или на границе. Если это Румыния, то они более тщательно это проверяют. Вообще Румыния хочет разрешить въезд только вакцинированным, а пока разрешается въезд по тестам. Однако в рестораны, кафе и музеи пускают только с сертификатом о вакцинации. Кроме этого, справка не всегда подходит. Нужно чтобы у вас было приложение «Дія» с этим сертификатом.

Таким образом, самые популярные среди украинцев страны, а именно Египет, Турция и Греция, принимают как сертификаты, так и тесты. Дело в том, что в этих странах туризм – это главный источник прибыли, поэтому они делают более удобные условия для туристов. Однако большая часть стран ЕС сейчас стремится к тому, чтобы принимать туристов только с сертификатом о вакцинации. Хотя, например, Венгрия открыта для украинцев вообще без тестов и сертификатов.

На что еще нужно обратить внимание, так это на то, что не каждая страна принимает с любой вакциной. В основном, Европа принимает AstraZeneca, Pfizer, Johnson&Johnson и Moderna. Некоторые отдельные страны открыли въезд на вакцине CoronaVac и Synopharm. Поэтому, если вы собрались ехать в какую-то конкретную страну, нужно посмотреть какие сертификаты она принимает или туда можно ехать на тестах».

Какие страны не требуют ни тест, ни сертификат

По словам турагента, «льготные» условия Турции и Египта – еще одна причина, по которой украинцы выбирают отдых именно в этих странах. «Есть страны, куда можно поехать, только заполнив электронную форму. Если брать массовый отдых, то это Испания, куда можно поехать, начиная от 34 500 грн. за двоих с завтраками. Эта страна очень популярна среди украинцев еще и потому что у украинцев есть биометрические паспорта и безвиз. Если брать испанские территории, то я бы обратил внимание на Канарские острова. Туда также можно поехать без визы. На Тенерифе можно слетать за 22 тыс. грн. на двоих, но нужно показать сертификат о вакцинации или сдать тест не более чем за 72 часа до въезда в страну».

Стоит ли покупать тест или справку о вакцинации

Юрий Пасечник категорически против подделывания каких-либо справок. С ним согласна Виктория Надеина, которая столкнулась с такими людьми во время автобусного тура в Грецию. «У двух туристок были поддельные тесты. Я не знаю, каким образом Молдова и Греция их пропустили, но Румыния как-то это проверила, поскольку на каждом тесте есть QR-код, и получила информацию. В результате туристок оштрафовали на 50 евро и заставили сдать экспресс-тест на антиген на границе.

Я не советую ездить с поддельными тестами, потому что сам штраф уже дороже, чем тест. А вообще у меня много туристов в Грецию делали экспресс-тест на антиген. Это удобнее чем ПЦР тест, потому что экспресс-тест дешевле (650 грн.), а его результат вы получите через 15 минут. Единственное, ПЦР тест действует 72 часа, а экспресс-тест – 48 часов., но результат первого теста вы получите через 8 часов, а второго - через 15 мин».

Как дешевле всего отдохнуть за границей

«Если мы хотим отдохнуть за границей подешевле, то можем сами забронировать путешествие или через турагентство. Если говорить о бронировании жилья, то самые известные сайты – это Airbnb или booking.com. Если мы захотим купить отдельно перелет, то я бы порекомендовал брать не на сайтах посредников, а напрямую у авиакомпаний, – отмечает Юрий Пасечник. – Сейчас достаточно немаленький выбор авиакомпаний. Если брать высокий уровень перелетов, где и цены не очень дешевые, то это Турецкие авиалинии. Через Стамбул мы можем полететь в очень много стран.

Если мы берем какой-то пакетный тур, то нужно смотреть на цену, которая есть сейчас, потому что цены динамичные и могут меняться. Также есть т.н. «горящие цены». У туроператоров есть возможность посмотреть цены, которые могут быть ниже, чем у конкурентов. Поэтому если вы доверяете какому-то туроператору, то можете уточнить у него. Однако есть некоторые дешевые перелеты, которые турагенты сами не бронируют, например, лоукост компании WizzAir или RyanAir, ведь в случае смены или отмены рейса, все претензии потом будут к турагенту».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.