Как водителя могут оштрафовать за не включенные фары за городом: ответ юриста

Как водителя могут оштрафовать за не включенные фары за городом: ответ юриста

Информатор Деньги рассказывает, когда и почему нужно включать дневные ходовые огни (ближний свет фар) за городом. Подробнее – в нашем материале.

Об этом мы узнали в телеграм-канале «Адвокат права».

В холодную пору года на всех авто за пределами населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар.

Такое правило с 1 октября по 1 мая предусмотрено п. 9.8 Правил дорожного движения (ПДД), утвержденных постановлением Кабмина №1306 от 10.10.2001.

Невыполнение этой нормы (она появилась в ПДД в 2013 году) может обернуться неприятным общение с полицейскими на дорогах. За нарушение придется заплатить от 425 до 510 грн (ч. 2 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Почти все опубликованные отчеты показывают, что использование ближних огней в светлое время суток снижает количество столкновений.

Исследование результатов введения обязательного использования ближнего света в Норвегии в промежутке с 1980 по 1990 годы показало, что количество ДТП в светлое время суток снизилось на 10%. Статистические данные из Дании показывают, что уровень ДТП снизился на 7% через 15 месяцев после того, как ввели обязательную езду с ближним светом днем.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.