В Украине вице-премьером по «оборонке» и космосу может стать сотрудница турфирмы

В Украине вице-премьером по «оборонке» и космосу может стать сотрудница турфирмы

Кабинет Министров Украины может пополниться ценным кадром с международными связями. Кто она и что задекларировала – узнайте в Информатор Деньги.

Об этом мы узнали из декларации кандидатки на должность вице-премьер-министра Украины по вопросам стратегических отраслей промышленности Елены Липовской-Эргюль. Фактически это лицо отвечает за слаженную работу всей оборонной промышленности и правильное развитие космической программы и влияет на многомиллиардные бюджеты. Сейчас этот пост занимает Олег Уруский.

Свою уточненную декларацию Елена Липковская-Эргюль опубликовала 29 сентября 2021 года.

Доход кандидатки за 2020 год на основном месте работы составил 20,4 тыс. грн. Речь идет о зарегистрированной в Турции компании Sahne Vizyon Casting Turism. Судя по названию, фирма предоставляет туристические услуги. У кандидатки также есть право собственности на торговую марку «Експрес манікюр» с 2009 года.

Липовская-Эргюль владеет земельным участком площадью 1000 кв. м в селе Ревное Бориспольского района. Вместе с мужем и дочерью прописана в квартире своего отца в Киеве (71,5 кв. м). Проживает семья в Турции в квартире супруга Елены Липовской-Эргюль (189,4 кв. м). Также ее муж владеет частями двух квартир в Турции (73,17 кв. м и 69,76 кв. м).

Липовская-Эргюль она задекларировала три сумки Chanel общей стоимостью более 700 тыс. грн, одежду этой марки и марки Fendi примерно на 2 млн грн и ювелирные украшения Cartier и Van Cleef & Arpels на сумму около 800 тыс. грн.

Ее муж – гражданин Турции Эргюль Сюлейман Оузхан – за прошлый год получил 633,84 тыс. грн в турецкой компании Tantur Tourism Co. Вероятно, тоже занимается туризмом.

Наличными проживающая в Турции возможная будущая украинская министр хранит 378 тыс. долл, 877 тыс. евро, 1,5 млн грн. Также она одолжила 935 тыс. грн третьим лицам. В банках – 3 тыс. 765 грн и 391 лира.

У мужа успешной украинско-турецкой бизнес-леди наличными 285 тыс. долл, 710 тыс. евро, 205 тыс. турецких лир. На банковских счетах он хранит 148 тыс. 749 долл, 16 тыс. 993 евро, 43 тыс. 384 турецкие лиры, а также драгметаллы на 1,34 тыс. долл.

В собственности женщины автомобиль Range Rover Sport 2016 года, у мужчины – Mercedes-Benz E180 2016 года.

Известна ли какими-то особыми навыками и опытом, необходимыми для руководство сферой обороны и кураторства над сферой освоения космоса Елена Липовская-Эргюль – пока сказать сложно.

Напомним, 27 сентября глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Верховная Рада возьмется за вопрос кадровых перестановок в Кабинете министров в первой декаде октября.

А 1 сентября «Украинская правда», опираясь на свои источники, сообщала, что в ближайшее время могут уволить вице-премьер-министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.