Под Павлоградом за 70 млн отремонтируют водовод «Днепр-Западный Донбасс»: что это даст жителям

Под Павлоградом за 70 млн отремонтируют водовод «Днепр-Западный Донбасс»: что это даст жителям

В ремонте части водовода «Днепр-Западный Донбасс» областная власть Днепропетровщине идет на рекорд. Объявлены четвертые торги. Надеемся, в этот раз все получится.

До декабря 2022 года должны пройти работы по реконструкции водопровода «Днепр-Западный Донбасс» и бесперебойному водоснабжению жителей Терновки. На замену части сетей, которые проходят вдоль балки Свидовок, планируют потратить до 70,4 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Это будут уже четвертые торги, которые проводит департамент ЖХК Днепропетровской облгосадминистрации для бесперебойного водоснабжения шахтерского города. По первому конкурсу было открыто уголовное производство.

Как проходили конкурсы

Информатор Деньги писал, что по данным реестра судебных решений, в декабре 2018 года было открыто уголовное производство  по реконструкции водовода до балки Свидовок.

15 марта 2016 года между ДнепрОГА и фирмой «Укрбудремонттехнологія» был заключен договор № 9/1 «Реконструкція магістрального водоводу ДЗД від НС №5 до балки Свідовок», общей стоимостью 44,9 млн грн. Работы должны были выполнить до конца 2017 года.

Правоохранители подозревали, что компания и чиновники могли вступить в сговор и внести в документы ложные сведения. Летом 2017 года счета компании были арестованы. По данным

следствия, «Укрбудремонттехнологія» якобы перечисляла деньги по этому проекту на субподрядчика – фирму «Агробудінжинірінг». Но когда на место выехали, то выяснилось, что

«работы по актам не выполнены и указанный участок не введен в эксплуатацию, а проведенные работы не соответствуют проектной документации».

Летом 2017 года счета компании были арестованы. В ходе  следствия узнали, что деньги, которые «Укрбудремонттехнологія» получала по договору, перечислялись в пользу «Агробудінжинірінг», которое выступало субподрядчиком. Вот только эта фирма не имела ни сотрудников, ни техники для выполнения работ. Выехав на объект, следователи установили, что работы по актам не выполнены и указанный участок не введен в эксплуатацию, проведенные работы не соответствуют проектной документации.

Намерения у областной власти были, как всегда, самые хорошие. В апреле 2020 года презентовали проект «Вода в кожній хаті».

«Шахтерский город, в котором проживают 28 тыс. человек, долгое время испытывал частые перебои с водой, местные жители нарекали и на качество поставляемой воды, – сказал во время презентации директор департамента ЖКХ и строительства Днепр ОГА Андрей Коломоец. – Будут заменены 4 км водопроводных сетей водовода «Днепр-Западный Донбасс», которые проходят вдоль балки Свидовок, где происходят частые порывы. Из-за этих порывов, 30-40% воды сегодня город недополучает».

Для этого в начале июня 2020 года объявили новые торги на реконструкцию водовода на 70,9 млн грн. Но в закупке нашли нарушения и конкурс отменили.

Новая попытка была в августе прошлого года. Тогда смогли дойти до подписания договора, но аудиторы нашли массу нарушений. В ДнепрОГА с этим не согласились, но победителю ничего в итоге не заплатили.

И вот четвертая попытка: новые торги объявлены на меньшую сумму, чем раньше. Предложения будут приниматься до конца рабочего дня 18 октября, а аукцион пройдет 19 октября.

Кто хотел ремонтировать водовод

В торгах на реконструкцию водовода до финишной прямой «добегали» две фирмы: «Укрбудремонттехнологія» и «ПЕРСПЕКТИВА».

По информации аналитической платформы YouControl, первую компанию зарегистрировали больше 12 лет назад в Днепре. Сейчас фирма сменила прописку на Львов и стала называться «ГЛОБО АГ». В отношении ее открыто шесть исполнительных производств.

Если раньше учредителями и конечными бенефициарами «УКРБУДРЕМОНТТЕХНОЛОГІЯ» были Юрий Марченко из Запорожья и Василий Сущенко из Днепра, то сейчас компания постаралась подальше спрятать свои «корни».

По последним данным фирма зарегистрирована на гражданку Кипра Даниэллу Димитрову и фирму из Северной Ирландии «ГЛОБО ТРЕЙДИНГ ЛЛП». Директором «УКРБУДРЕМОНТТЕХНОЛОГІЯ» зарегистрирован Битаров Джабраил, фамилия и имя которого есть в данных еще 69 компаний.

Интересно, что эта фирма должна была строить стадион пляжных видов спорта в Днепре, но что-то пошло не так.

О том, что даст Днепру и области новая программа Кабмина «Питьевая вода Украины», можно прочитать здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.