Депутаты Днепра: чем известен миллионер, пикетчик и ресторатор Михаил Гороховский

Депутаты Днепра: чем известен миллионер, пикетчик и ресторатор Михаил Гороховский

О работе, скандалах и обещаниях дважды депутата горсовета Днепра – читайте в Информатор Деньги.

Самозахват земли и лежачий пикет

Бизнесмен Гороховский начал свой бизнес в 1996 году. В этом году тогда еще 31-летний Гороховский стал директором ООО «Вікторія». Уже через два года он стал ее владельцем. Фирма занималась общественным питанием, проще говоря, кафе и столовыми. Фирма прекратила существование в 2014 году. Параллельно вместе с компаньонами в том же году  основал фирму «ЧИКАГСЬКА КОМПАНІЯ», которая просуществовала до 2013 года. Занималась ремонтом автомобилей. Но этого явно было мало молодому предпринимателю, и в 2005 году он основал уже фирму «АРТ-ВІКТОРІЯ», которая занималась недвижимостью и торговлей разными товарами. Фирма также не дожила до наших дней и была ликвидирована в 2011 году. Закрытие бизнеса Гороховского сопровождалось финансовыми трудностями. Так, в мае 2014 года народный избранник должен был Актабанку 100 тысяч гривен. Однако после 2015 года информации о долге отсутствует, как и в его последующих декларациях.

На данный момент депутат скромно трудится директором ООО «Янго», владелицей которого является его жена Янина. Также он является ФОПом и занимается ремонтом промышленных машин.

Сейчас официально бизнес четы Гороховских ведет жена депутата Янина. Кроме вышеупомянутого ООО «Янго» она владеет ООО «Вікторія Арт», которой принадлежит ресторан Ривьера на Солнечном. С рестораном связана криминальная история: по данным Днепровской местной прокуратуры фирма осуществила самозахват территории возле реки Днепр и самовольно построила ресторан. Разбирательства продолжаются до сих пор.

Депутаты Днепра: чем известен миллионер, пикетчик и ресторатор Михаил Гороховский 1

Еще у Гороховского есть брат – Вадим Горр, который, по слухам крышевал около 200 киосков в Днепре, но в 2016 году их начали сносить в рамках борьбы с МАФами. Михаил перестал ходить на сессии, а Вадим устроил под приемной мэра лежачий пикет. Однако долго там не пролежал – пикетчика почти сразу вынесли сотрудники Муниципальной гвардии. При этом свою связь с бизнесом брата народный избранник отрицает.

Один из богатейших в горсовете

Депутат считается одним из самых богатых избранников Днепра. Он  хранит наличкой 3,2 млн грн и 540 тыс. долларов. На банковских счетах Гороховский имеет 15 тыс. грн.  За прошлый год депутат заработал 3 млн грн в основном за счет предпринимательской деятельности.

Официально недвижимого имущества у народного избранника нет. Он пользуется квартирой в Днепре, площадью 249,5 кв. м. Депутат катается на автомобиле MERCEDES-BENZ GLE 350D 2018 г. в., взятый у собственной жены. Среди личных вещей имеются часы Rolex и Breguet.

Жена депутата, Янина Гороховская, владеет двумя квартирами в Днепре, площадью 249,5 и 55,7 кв. м., тремя земельными участками в Днепропетровской области, общей площадью 3,6 тыс. кв. м. и жилым домом в Песчанке, Новомосковский район, площадью 153,2 кв. м. Также в совместном пользовании у нее нежилое помещение в Днепре, площадью 434,2 кв. м. Ездит Янина на TOYOTA LAND GRUSER 200 2014 г. в.

Заработала жена Гороховского в прошлом году 2,2 млн грн за счет продажи ценных бумаг и предпринимательской деятельности. Наличкой она хранит 370 тыс. долларов и 800 тыс. грн., а в банках – 10,4 тыс. долларов и 12,4 тыс. грн.

Забытые отчеты и драка

В политику наш герой побежал не в самый лучший период своей жизни, когда, по сути, закрывался его бизнес. Зато с первой попытки смог избраться в Днепровский горсовет от БПП в 2015 году по округу в Амур-Нижнеднепровском районе. За время каденции посетил 48 из 58 пленарных заседаний горсовета. В горсовете в основном голосует «за» (9600 раз), против - 22 раз, воздержался 95 раз, не голосовал 214 раза и отсутствовал во время 3017 голосований. Почти сразу присоединился вместе со всей фракцией в провластное большинство. За это он стал секретарем постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли. За 2016-2020 годы посетил 46 из 49 ее заседаний. Несмотря на обещания, что власть будет открытой, сам официально про свою деятельность не отчитывался. Об этом нет упоминаний в СМИ, ни на официальной странице горсовета и соцсетях. При этом из депутатского фонда на раздачу материальной помощи потрачено 1,2 млн грн. А на ремонты - 6,7 млн грн.

Депутаты Днепра: чем известен миллионер, пикетчик и ресторатор Михаил Гороховский 2

Успел он отметиться и скандальными решениями. Так он своим голосованием поддержал продление аренды для скандальной застройки ООО «Компания Мега Украина» многоквартирного дома на Рабочей 65Д;  закрытие «Косметологической больницы» в Днепре. И ликвидацию Дома Учителя.

Также Гороховского подозревают в избиении экс-оппоблоковца Сергея Суханова. По крайней мере так утверждал сам экс-депутат. Однако Гороховский — это сообщение и не подтвердил, и не опровергнул. Поэтому как бы драка была и ее не было. Но известно, что последний является членом попечительного совета еврейской общины Днепра, а Суханов был изгнан из фракции Оппоблока за антисемитские высказывания.

Также малозаметный штрих в биографии – работа помощником у экс-нардепа и нынешного депутата Днепропетровского облсовета от ЕС Максима Курячего.

За пиар и против шахмат

Готовясь к переизбранию, Михаил Гороховский решил сменить партийные флаги с БПП на «Пропозицию» и баллотировался по Амур-Нижнеднепровского району Днепра. И снова не прогадал, став депутатом уже 8 созыва Днепровского горсовета. За него проголосовали 1370 человек. На момент выборов был членом партии «Пропозиция». В городском совете народный избранник получил повышение и стал руководителем комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли. Присутствовал на 10 из 11 заседаниях сессий горсовета и на 7 из 9 заседаний комиссии.

Принимает избирателей депутат в доме на Саранской 8 каждый вторник с 09:30 до 13:00 и в здании администрации Амур-Нижнеднепровского района каждый четверг с 16:00 до 18:00. Но чтобы попасть на прием, надо заранее записаться по телефону . Из-за карантина принимают пока лишь по записи.

Депутаты Днепра: чем известен миллионер, пикетчик и ресторатор Михаил Гороховский 3

Наконец-то решился завести личную страничку, где постит фотки с ремонтов своего округа и поздравляет с праздниками. И иногда выезжает пообщаться с избирателями

Из скандальных решений проголосовал за выделение 446 миллионов гривен на пиар Днепровского горсовета, за ликвидацию шахматно-шашечного клуба имени Уриха и переносом его с центра города в район проспекта Ивана Мазепы в убитый дом; за реорганизацию больниц Днепра, в результате которого помещения больниц в центре города могут быть проданы под застройку.

Что пообещал избирателям

Гороховский шел по Амур-Нижнеднепровскому району. В рамках районной предвыборной программы он обязывался:

  1. Трансформацию городского пространства: реконструкция транспортной развязки на пересечении Донецкого шоссе и Передовой; благоустройство территории возле домов № 65-67 по проспекту Слобожанскому (выполнено); установка колесоотбойного бруса на проспекте Слобожанском; благоустройство дворов на ж/м Ломовском и ж/м «Левобережный-2»; модернизация фонтана на бульварной части по улице Маршала Малиновского (для своего ресторана старается); укладка рулонного газона на улице Шолохова.
  2. Модернизация инженерных сетей: замена трубопроводов магистральных тепловых сетей на ж/м «Солнечный» и улице Маршала Малиновского; строительство магистрального коллектора по Донецкому шоссе; реконструкция ливневой канализации по улице Любарского; работы по водопонижению и водоотведению на территории, ограниченной улицами Универсальная, Янтарная, Солончаковая; строительство дренажного канала между верхней и нижней частями озера Куряче; восстановление гидрологического режима природных водоемов на территории парка «Кирилловка».
  3. Медицина: реконструкция медучреждения на Софьи Ковалевской 53А. Также политик обещал закупить для больницы рентген-аппарат и отремонтировать лифт в больнице № 9.
  4. Установка новых остановок транспорта: четыре остановки на проспекте Мануйловском; две остановки– на Донецком шоссе, по одной остановке – на улицах Ингульская, Луговская, Любарского, Передовая, Трамвайная, Шолохова, на проспекте Слобожанском и переулке Новопрудном.
  5. Школы и садики: установка систем пожарной безопасности в школе № 8, детских садах № 206,267 и 400; термомодернизация в детских садах № 2,16,21,22,45,86,94,116,206,267,269,278,317,323,334,350,400,401,402; школах № 8,44,116; ремонты в школах № 8,26,64,86; ремонт помещения бассейна детского сада № 21, внедрения системы Безопасная школа и диджитализация всех образовательных учреждений.
  6. Парки и скверы: в парке «Сагайдак» планируется благоустроить территорию и пляж, создать детские и спортивные площадки, сцены для выступлений и фонтаны. Установят туалеты. Увеличить количество мероприятия для детей и молодежи. Провести благоустройство парка Казацкой славы, Амурского парка, сквера Евгения Клочко.

Депутаты Днепра: чем известен миллионер, пикетчик и ресторатор Михаил Гороховский 4

О том, чем запомнился Днепру депутат Сергей Шевченко, читайте здесь.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.