Что делать если потеряли билет или отстали от поезда: ответ адвоката

Что делать если потеряли билет или отстали от поезда: ответ адвоката

Информатор Деньги рассказывает, что делать пассажирам в Украине, если они не взяли с собой билет на поезд, оставили вещи в поезде и отстали от него. Ситуации жизненные, может случиться с каждым.

Эти советы мы нашли в телеграм-канале «Блог права».

Что делать, если забыли или потеряли билет

Согласно Правилам перевозки пассажиров, багажа и почты железнодорожным транспортом Украины, утверждении Приказом Минтранса № 1196 от 27.12.2006, если у пассажира украли билеты на станции обратного отправления или в пути следования (на станции пересадки) или он их потерял и не имеет денег для покупки новых билетов, он может поручить (по телефону, факсу и т.п.) любому человеку купить полный или детский билет в билетной кассе по месту жительства (нахождения) такого лица в Украине на поезд, который отправляется со станции выезда пассажира, не менее чем за 3 часа и не более чем за 2 суток до отправления.

Если проездные документы пассажира после отправления поезда остались у человека, который его провожал, последний немедленно, но не позднее чем через 1 час с момента отправления поезда, должен предъявить их начальнику станции (вокзала), который дает телеграмму (телефонограмму) начальнику поезда. На основании телеграммы начальник поезда оформляет билет на весь путь следования.

Билеты, предъявленные человеком, провожавшим пассажира, гасятся штемпелем «Действительность проездного документа приостановлена ​​по станции ...».

Погашенные билеты возвращаются тому, кто провожает пассажира. Возврат платежей за второй приобретенный проездной документ осуществляется только по заявлению к перевозчику при предъявлении погашенных и во второй раз приобретенных проездных документов.

Погашение билетов, предъявленных позже, чем через 1 час после отправления поезда, не осуществляется.

Если в течение 4 часов после отправления пассажира с начальной станции не будет получена телеграмма (телефонограмма) от начальника вокзала станции отправления, то пассажир считается безбилетным и обязан оплатить штраф и стоимость проезда от станции посадки до станции назначения начальнику поезда или заплатить штраф и оставить поезд.

Если время следования пассажира на станцию ​​назначения составляет 4 часа и меньше, пассажир считается безбилетным, если за 30 минут до прибытия поезда на станцию ​​назначения не будет получена информация из пункта отправления о предъявленных проездные документы лицом, провожавшим пассажира.

Проводник, который обнаружил, что пассажир его вагона отстал от поезда, обязан немедленно принять меры по сохранению его вещей и известить начальника поезда. Начальник поезда составляет акт, в котором перечисляются вещи пассажира. Акт, кроме начальника поезда, подписывается руководителем (стюардом) вагона и двумя пассажирами – свидетелями происшествия.

Что делать, если не успели на поезд и забыли в нем вещи

Пассажир, который отстал от поезда, должен обратиться к начальнику станции (вокзала), который обязан информировать начальника станции по ходу поезда, где поезд останавливается не менее чем на 10 минут, и начальника поезда о необходимости снятия вещей и проездного документа такого пассажира.

О снятии вещей телеграммой уведомляется начальник станции, где находится пассажир. Телеграмма дает право пассажиру бесплатно доехать первым попутным поездом до станции, где содержатся его вещи и проездной документ.

Передача вещей и билета начальником поезда начальнику станции, начальником станции – пассажиру оформляется актом общей формы в двух экземплярах с описанием вещей.

После приезда пассажира на станцию, где хранятся его вещи и проездной документ, он должен предъявить билет дежурному по вокзалу (станции) для обновления действительности билета.

Для дальнейшего проезда пассажир должен оформить в кассе за плату новую плацкарту (место в вагоне) и закомпостировать билет. То есть нужно старый билет сдать, доплатить и купить новый.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.