Все, что надо знать про алименты в Украине: как рассчитать, оформить и подать в суд

Все, что надо знать про алименты в Украине: как рассчитать, оформить и подать в суд

Как говорится, браки заключаются на небесах, а на земле платят алименты. Информатор Деньги решил выяснить, как правильно определить размер алиментов и что же делать, если их вам не платят. 

Всего есть три способа получения алиментов: 

  • по инициативе плательщика, согласно устной договоренности между родителями;
  • на основании договора, который заключается у нотариуса;
  • на основании решения суда.

Размер алиментов 

Размер алиментов зависит от прожиточного минимума, который вырос 1 июля. В следующий раз он будет повышаться 1 декабря - более подробно суммы выплат для каждой категории детей описаны ниже. Существует минимальный гарантированный и минимальный рекомендуемый размер алиментов.

Минимальный гарантированный размер материального обеспечения на одного ребенка, который не может быть менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Меньше этой суммы платить нельзя.

Сейчас минимальный размер алиментов на ребенка в возрасте до 6 лет составляет 929,5 грн, на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет - 1159 грн.

Минимальный рекомендуемый размер алиментов на ребенка - 1 размер прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста, что сейчас составляет для детей до 6 лет 1859 грн, а для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 2318 грн.

Ответственность 

С июля 2018 года началась более Радой был принят курс на более агрессивную политику по отношению к неплательщику алиментов.

Гражданская ответственность. Например, за неуплату начисляется пеня. Также введена система финансовых санкций для тех родителей, которые не платят алиментов своему ребенку больше года (20% от суммы неуплаченных алиментов), двух лет (30% от суммы неуплаченных алиментов), трех лет (50% от суммы неуплаченных алиментов).

Административная ответственность. Если один из роидителей в течение года не будет платить алименты, его можно привлечь к общественно полезным работам на срок от 240 до 360 часов. Кроме того, должнику алиментов лишают права на субсидию.

Задолженность в течение трех месяцев по уплате алиментов на содержание больного ребенка - основание для ограничения должника:

  • ему запрещают выезд за пределы Украины;

  • лишают права вождения;

  • лишают права на пользование оружием и права охоты.

Уголовная ответственность. Наказание для заядлых неплательщиков алиментов предусматривает кроме общественных работ, арест на срок до трех месяцев или ограничение свободы до двух лет.

Как подать в суд 

Существует два способа взыскать алименты - в порядке приказного производства и в порядке искового производства.

Приказное производство является упрощенным и предусматривает ускоренную процедуру выдачи судебного приказа в 5-дневный срок без вызова участников в судебное заседание.

По исковому производству алименты взыскиваются, если:

  • необходима фиксированная сумма в большом размере;

  • требование связано с установлением или оспариванием отцовства (материнства).

Иски о взыскании алиментных платежей могут подаваться по месту нахождения истца и ответчика, и освобождены от уплаты судебного сбора.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.