Для борьбы с пробками и парковками: в Киеве не хотят отдавать больше денег в госбюджет

Для борьбы с пробками и парковками: в Киеве не хотят отдавать больше денег в госбюджет

Киеву не хватает денег на ремонт дорог, правильную организацию движения на них, чтобы не было пробок, закупку общественного транспорта и постройку новых станций метро. Чтобы денег было больше, в Бюджетный кодекс хотят внести изменения.

Об этом сказано в законопроекте №6117, который был зарегистрирован на сайте парламента 29 сентября этого года.

В пояснительной записке к документу написано, что сейчас по Бюджетному кодексу Киев платит в госбюджет 60% налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В то же время, другие города платят 25% НДФЛ.

Из-за этого в бюджете столицы остается недостаточно денег для решения текущих проблем. Например, в прошлом году Киев занял седьмое место в рейтинге городов с самыми большими пробками на дорогах среди 416 городов из 57 стран мира. Также, по словам авторов законопроекта, за последнее время количество муниципального транспорта снизилась на 10%, почти не строятся новые станции метро, ​​а все мосты столицы находятся в аварийном состоянии.

Почему это важно

Киев - столица Украины, город с особым статусом. Здесь расположены Офис президента, Верховная Рада, Кабинет Министров, суды и дипломатические представительства.

По данным из открытых источников, население Украины сейчас составляет около 44 млн. человек. Вместе с тем, в Киеве официально зарегистрировано почти 3 млн. жителей. Еще около 2 млн. киевлян не имеют официальной регистрации в городе, а 400 тыс. человек ежедневно приезжают в столицу на работу.

Получается, что в Киеве постоянно находится почти 12,5% населения Украины. При этом, город имеет серьезные инфраструктурные, транспортные, экологические, ЖКХ-проблемы, и с каждым годом они только накапливаются. Чтобы их решить, в бюджете столицы должно быть больше денег.

Что нужно делать

В прошлом году в государственный бюджет поступило 295,1 млрд. грн доходов по уплате НДФЛ. Поступления от него составляют 65% всех налоговых поступлений бюджета Киева. В этом году заложено 27,6 млрд грн в бюджете столицы от НДФЛ.

Авторы законопроекта считают, что если бы Киев платил 50%, а не 60% этого налога, то смог бы сэкономить почти 7 млрд грн. Эти деньги могут пойти на ремонт дорог и мостов, закупку нового общественного транспорта, решение проблем нехватки парковочных мест и борьбу с пробками на дорогах.

Авторы законопроекта предлагают:

- 50% поступлений от налога на доходы физических лиц, которые собрали в Киеве, направлять в общий фонд госбюджета;

- 40% направлять в доходы общего фонда бюджета Киева;

- 10% - в доходы бюджета развития Киева.

О том, как могут воровать из бюджета Киева, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.