Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине

Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине

В октябре некоторые пенсионеры получат доплаты, а большинству украинцев придется больше платить за коммунальные услуги.

Коммуналка

С 1 октября те украинцы, которые будут потреблять до 250 кВт/час электроэнергии в месяц, смогут платить за нее по 1,44 грн/кВт-час. Но если домохозяйство использует за месяц больше, то за электричество необходимо будет заплатить по полной цене - 1,68 грн/кВт-час.

Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине 1

Если вы покупаете газ по месячному контракту, то цены на «голубое топливо» в октябре могут измениться. Но многие поставщики отказались от месячных тарифов и перешли только на годовые контракты. Цены там колеблются от 7,80 до 13,50 гривен за кубометр. Узнать, по какой цене продает газ ваша компания можно тут.

Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине 2

Как обещает глава правительства Денис Шмыгаль, тариф на тепло по сравнению с прошлым годом не изменится. Цена 7,42 грн за 1 куб. м газа, которую установил Кабмин, может колебаться в зависимости от компании-поставщика. Напомним, что часть домов в Днепре в этом году не будут получать централизованное отопление. Прочитать об этом можно тут.

Повышение пенсий

В этом месяце запланировано повышение пенсий для украинцев старшего возраста.

Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине 3

Пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет будут выплачивать дополнительно 400 грн каждый месяц. Тем, кому исполнилось 80 лет, уже получают по 500 грн доплаты ежемесячно.

Продажа алкоголя

С 1 октября 2021 года начнет действовать один из пунктов приказа Министерства финансов Украины.

Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине 4

Продавцов заставят печатать в чеке штрихкод марки акцизного налога для каждой бутылки алкогольного напитка.

Это не коснется продажи алкоголя с марками старого образца, на которых штрихкода нет. В идеале, это позволит отследить каждую порцию алкоголя. Но это добавит проблем отелям с мини-барами и заведениям, в которых продают алкоголь на разлив и готовят коктейли.

«Осенний» режим света фар

Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине 5

С 1 октября 2021 года по 1 мая 2022 года водители должны ездить с включенными фарами за пределами населенных пунктов. За игнорирование этого правила предусмотрена административная ответственность - штраф в размере от 425 до 510 грн.

Электронные больничные

Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине 6

С 1 октября в Украине будут оформлять только электронные больничные. Напомним, что система электронных больничных запустили с июня, а с 1 сентября Украина должна была перейти на оформление е-больничных, но не все больницы были к этому готовы.

Получение больничного должно происходить так: после визита к врачу создается электронное медицинское заключение о временной нетрудоспособности. Такой электронный больничный формируется в специальном реестре, который ведет Пенсионный фонд. Там создается электронный листок нетрудоспособности, с которым может ознакомится работодатель. Пациент также получает уведомление о сформированном больничном на телефон.

Призыв в армию

Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине 7

С 1 октября до 31 декабря в Украине пройдет осенний призыв. Попадают под призыв на срочную военную службу лица 2003 года рождения, которым на период призыва исполнилось 18 лет. А также лица, которые родились в 1994-2002 годах и у которых закончилась отсрочка от призыва.

Перегруз фур

Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине 8

С 1 октября вступает в силу закон, который вводит для перевозчиков штрафы за перегруз фур. Теперь за излишний вес будут автоматически начислять штрафы от 8 тыс. 500 до 51 тыс. грн.

Доступность инсулина

Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине 9

С 1 октября украинцы с диабетом смогут получить инсулин бесплатно или с незначительной доплатой. На это выделили 660 млн гривен. Чтобы получить электронный рецепт с 1 октября, пациентам нужно иметь индивидуальный план лечения с определением типа и дозировки инсулина. Такой план составляет эндокринолог.

Выходные дни в октябре

Коммунальные тарифы, штрафы для фур и продажа алкоголя «по-новому»: что изменится с 1 октября в Украине 10

В октябре этого года украинцы будут отдыхать в октябре 11 дней. С 14 по 17 октября будет четыре выходных подряд – из-за празднования 14 октября Дня защитников и защитниц Украины. Рабочий день 15 октября переносится на субботу - 23 октября.

Остальные семь выходных будут в субботу и воскресенье. Это 2, 3, 9, 10, 24, 30 и 31 октября.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.